Патриарх РПЦ Кирилл собрал срочное заседание синода из-за приезда экзархов Константинопольского патриарха в Украину.


Заседание РПЦ относительно автокефалии в Украине

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл


Как отмечается на сайте Московского патриархата, открывая заседание, Кирилл заявил, что "на повестке дня один вопрос, связанный с реализацией решения Константинопольского патриархата о направлении в Украину так называемых экзархов".

"Сейчас мы имеем достоверную информацию о том, что они прибыли в Украину и приступили к работе", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл


На собрании обсуждалось и состояние здоровья митрополита Киевского Онуфрия – он не смог приехать, но все таки согласился на обсуждение в режиме видеоконференции. Онуфрий заверил синод, что оба экзарха Константинопольского патриарха прибыли в Украину.

Единая поместная церковь в Украине
Единая поместная церковь в Украине


По его словам, одного назначили для проведения переговоров со стороной, которую представляет патриарх Филарет, другой – со стороной Макария, главы автокефальной церкви.

Единая поместная церковь в Украине
Единая поместная церковь в Украине


Как известно, в конце прошлого месяца Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию. Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) убежден, что единая поместная церковь в стране будет создана до конца текущего года.


В этом месяце в Киевском патриархате, ссылаясь на решение синода заявили: Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве. В РПЦ возмутились екзархами в Киеве и пригрозили "действиями в ответ". Также РПЦ пригрозила разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию.


Смотрите: когда в Украине появится Единая поместная церковь?


Нагадаємо выяснилось, кто возглавит Единую церковь в Украине.
Как сообщал Знай.uа Константинополь поставил на место РПЦ в скандале с предоставлением Украине автокефалии.
Знай.uа писал, в Украине начался процесс создания Единой поместной церкви.