Эксперты раскрыли правду об аварийном состоянии с небывалым пафосом открытого в анексованном Крыму весной 2017 года Керченского моста.

Крымский мост
Крымский мост

Об этом пишет Рoliteka.

Специалисты в один голос утверждают, что Керченский мост в Крыму скоро развалится, поскольку его опоры были установлены на глины низкой плотности.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Такое мнение высказал израильский инженер Эли Беленсон.

Эксперт считает, что именно геология помешала нормальному результату, именно из-за несоответствия грунта для строительства моста, ведь его проект в свое время отвергла еще советская экспертиза.

"Масштабные инженерные конструкции, такие как железнодорожные мосты, где предполагаются серьезные нагрузки, принято опирать на твердые грунтовые основания. Для этого бурят или забивают специальные сваи, которые и опираются на эти самые твердые почвы. Если мы зіпрем массивную конструкцию на недостаточно твердую основу, отдельные ее части или вся конструкция вполне могут неравномерно просесть, деформироваться и, в конечном счете, разрушиться", – рассказал Беленсон.

По его словам, верхние слои – это ил – рыхлый и пористый, а затем идут пески и супеси разной степени плотности, несколько глинистых вкраплений, а нижний слой, на который, собственно, и опирают сваи моста – полутвердая глина.

"А теперь представьте, что речь идет не просто о почти двадцатикилометровый железнодорожный мост, с огромными нагрузками, но и о сейсмически опасную зону, где регулярно происходят подземные толчки различной силы. Проектировщики моста утверждают, что достаточно забить сваи на 58 метров и все будет в порядке, но пригодна ли эта полутвердая глина в качестве основания для опор?"- спрашивает Беленсон.

Он также указал на другой вопиющий нюанс, согласно которому геологическую экспертизу перед началом строительства было осуществлено некачественно, а с’выяснилось это, когда мост уже строили полным ходом.

"Проект Керченского / Крымского моста представляется мне потенциально опасным. По этому поводу молчать я считаю аморальным. Будет гораздо хуже, если в результате эксплуатации моста погибнут люди, а я буду знать, что я понимал, что такое может произойти, но молчал", – резюмировал эксперт.

Напомним, правительство Российской Федерации из бюджета выделит еще 86,4 млрд рублей для реконструкции дальних подъездов к Керченскому мосту.

Владимир Путин
Владимир Путин


Как писал ранее Знай.uа, в оккупированном путинскими боевиками Крыму происходят странные маневры.

Оккупированный Крым
Оккупированный Крым


Также Знай.uа писал о том, что на территории аннексированного Крыма поставлена Кремлем так называемая "власть" отчиталась президенту РФ Владимиру Путину о "проблемах полуострова".