До конфликта Наталья работала кондуктором городского автобуса, но все прекратилось с приходом «русского мира». В декабре 2015 года она по дороге домой попала в плен, чудом увернувшись от летевших в нее пуль. Когда ее начали бить, она кричала, что своя, но оккупанты не слушали, сообщают Факты.

Поскольку ее знакомый ранее служил в ВСУ, то ей, как и ее товарищам, присвоили статус военнопленных. Женщина рассказала, что еда была ужасная, а пить вообще не давали, а бутылки, чтобы набрать воду в туалете, у нее не было. Через несколько дней Наталью перевели к мужчинам. Впоследствии она ответила дознавателям, что у них мания преследования, в результате чего ее избили и кинули в худшую камеру в подвале, в котором было ужасно холодно. Нередко она становилась свидетелем пыток, а некоторых мужчин арестовывали и обвиняли в шпионаже просто так.

От побоев у женщины загноилась челюсть и ее отвезли в больницу, но на повторный осмотр так и не отправили. С обезболивающим все было плохо и от ее криков стены больницы ходили ходуном.

Спустя некоторое время поползли слухи об обмене военнопленными и Наталью перевели в одну из бывших резиденций Януковича, где определили в отдельную комнату. Не было никакого освещения и за два месяца пленная почти потеряла зрение.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Спустя какое-то время Наталья поняла, что о ней просто забыли, поскольку никто ее не допрашивал, ни в чем не обвинял. В одну из смен убили пленную девушку, после чего пришла новая смена, которая привлекла Наталью и прочих женщин к работе на кухне.

Женщина рассказала, что через какое-то время до охранников начало доходить, в какое болото они влезли, ведь им просто дали оружие и все – не было идеи, цели. Они также понимали, что женщину, как и многих других пленных, держат просто так. Наталью несколько раз готовили на обмен, но позже все срывалось, что привело к обострению герпеса, но из всех лекарств ей дали только пузырек с мазью. В конце концов, у женщины случилась истерика, она билась о стены. Охранники испугались и посадили на ночь психолога, чтобы пленница не покончила с собой, а также вернули документы и телефон.

Обо всех кошмарах Наталья Венгер сообщила следователям СБУ и Генеральной прокуратуры. Ее показания записали на диктофон и представители Украинского Хельсинкского союза по правам человека. Эти факты войдут в общее досье злодеяний ОРДЛО и России, которое обязательно ляжет на стол Международного уголовного суда в Гааге.

Напомним, ранее отмечалось, что в силу вступило соглашение с Уругваем, согласно которому можно пребывать в стране на протяжении 90 дней без визы.

Как сообщал портал "Знай.ua": один из поселков Донецкой области обстреляли с применением ракет, которые производятся исключительно в России.

Также "Знай.ua" писал, что Военно-морские силы Украины пополнят несколько боевых катеров.