В церковном календаре это день почтения памяти преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). Другие названия праздника: «Ефросинья», «Евдокия», «Фома», «Купальница». В народе в этот день говорили: «Фома серпы ладит. Пора пришла в поле спину гнуть, кланяться ржи-матушке». Повсюду в деревнях звенели наковальни, крестьяне готовили серпы к жатве, точили косы.

Евдокия жила в 14 веке и была дочерью суздальского князя Дмитрия Константиновича и Анны. В 1366 году она стала женой Дмитрия Донского, что построило мир между Москвой и Суздалем. Евдокия была очень благочестивой, построила несколько храмов, втайне соблюдала строгий пост, а под княжескими одеждами носила вериги.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 20 июля

Сегодня нельзя купаться, потому что вас утащит водяной под воду. Лучше не подходить к коровам. Если она вас обнюхает, то скорее всего вы скоро заболеете. Не стоит сегодня расстраиваться по любому поводу, день создан для веселья и песен.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Народные приметы на 20 июля

Поговорки и приметы

  • Если 20 июля идет дождь – сено будет испорченным.
  • Если на Авдотью начнется дождь, то он будет идти еще 7 недель.
  • Дубовые веники, изготовленные в этот день, обладают особой целительной силой.
  • Если нет бани – можно просто посидеть в этот день под дубом и силы восстановятся.
  • Если окурить дом дымом дубовых листьев – в нем не будет пожара.
  • Родившиеся 20 июля будут всем обеспечены, хотя такие люди неисправимые лентяи.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.