В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Антония Печерского — основателя Киево-Печерской лавры и покровителя всех русских монахов. Другие названия праздника: «Антониев день», «Антоний Печерский», «Рясочник». В этот день наши предки особое внимание обращали на гром - отсюда и пошло название праздника.

Антоний родился недалеко от Чернигова в 10 веке. Когда он еще был молод, то посетил Афон и Палестину. По возвращении на родину Антоний поселился рядом с Киевом. Потом с учениками выкопал пещеру, которую позже назвали Киеве-Печерской лаврой. У Антония был дар чудотворения, он исцелял больных и мог предсказывать будущее. Его мощи все еще не найдены.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 23 июля

В этот день собирают ряску для птиц и как удобрение, но полностью всю собирать нельзя, нужно немного оставить рыбам, и чтобы русалки смогли связать себе наряды из нее. Считается, что именно в скоплениях ряски они живут. Еще сегодня не стоит подметать в доме и убирать на подворье. Иначе можно побеспокоить Дворового, и он не уследит за животными. Их может завести в свои владения Водяной. Также не подходите близко к водоемам, ведь вас тоже могут утащить мифические существа.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Народные приметы на 23 июля

Поговорки и приметы

  • Если утром трава сухая - к ночи будет дождь.
  • Если утром туман стелется по воде - будет хорошая погода.
  • Утром слышен гром – к вечеру он принесет дождь, особенно если гремит непрерывно.
  • Тихий дождь прольется, коли гром глухой. Ливень оросит поля, ежели гром гулкий.
  • Погода будет хорошая, коли скачут вдоль берега лягушки.
  • Жабы выползли на траву и сильно жалят мухи - к дождю.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.