В этот день православная церковь чествует святую равноапостольную княгиню Ольгу, во многом благодаря которой Русь приняла православную веру. Другие названия праздника: «Ефимья и Ольга», «Ефимья Стожарница», «Стожарница». 24 июля люди обращали внимание на созвездие северного неба - Стожары (Плеяды). С ним были связаны и большинство примет на этот день.

Ольга была женой князя киевского Игоря. У них родился сын Святослав, а князя убили древляне, потому что он собирал с них подати. Ольга стала править сама и решила стать христианкой. При крещении она приняла имя Елена, а решение приняла после поездки в Византию. Но сын Ольги жил по языческим законам, а вот ее внук стал крестителем всей Руси.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 24 июля

Сегодня нельзя забирать себе деньги, которые нашли в этот день. Их надо отдать на нужды бедных или отнести в церковь, а то будет беда. Для именинника есть свои запреты: нельзя брать в долг деньги, соль, хлеб, нельзя купаться и планировать свадьбу.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Народные приметы на 24 июля

Поговорки и приметы

  • Если на Ольгу ярко сияют звезды - к удачной охоте на медведя.
  • Солнечная погода в этот день обещает хороший урожай зерна, а дождливая с громом — хороший улов рыбы.
  • На Ефимью прогремел резкий гром – будет идти тихий дождь, а если прогремел гулкий гром – дождь будет достаточно сильный.
  • Пиявка поднимается на поверхность воды - следует ждать ветра, урагана, бури.
  • Паук сидит неподвижно в середине паутины - к дождю.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.