Около 15 лет самолет Ту-134 с бортовым номером UR-65782 возил украинских президентов и премьер-министров на короткие расстояния. На нем летали Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, а также беглец Виктор Янукович и Николай Азаров.

Воздушное судно построили на Харьковском авиазаводе в 1979 году. После распада СССР самолет попал в "Авиалинии Украины", где летал с 1993 по 1997 годы, после чего был передан во флот ГАП "Украина", которое занималось перевозками известных политиков.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Ту-134 совершал полеты до 2012 года, а в конце 2014 года его передали Государственному музею авиации в Жулянах.

Примечательно, что когда президентский самолет передали музею, он не мог летать. Поэтому его пришлось доставлять по земле. Чтобы была возможна транспортировка воздушного судна по обычным дорогам, пришлось разобрать его на несколько частей.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Напомним, МАУ пересаживает пассажиров с самолетов на автобусы.

Как сообщал портал Знай.ua, "Укрзализныця" запустила дополнительные рейсы на сезон отпусков.

Также портал Знай.ua писал, лотерея с забегами от МАУ заставила украинцев биться в истерике.