Правительство решило оптимизировать предоставления административных услуг и сообщил, что украинцам которые находятся в процессе оформления пенсии станет проще это сделать.

Постановление № 681 "Об оптимизации предоставления административных услуг в сфере пенсионного обеспечения" был подписан 17 июля 2019 г. и вступила в силу 2 августа.

Существенно упрощен процесс назначения, перерасчета, выплаты пенсий, установления надбавок и доплат к ним, или перевода с одного вида пенсии на другой.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

оформление пенсии

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Органам, которые назначают пенсию запрещено требовать от будущих пенсионеров ряд документов, которые ранее предоставлялись в обязательном порядке.

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

деньги

Запрещается требовать документы, подтверждающие следующие сведения:

- регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию и номер паспорта гражданина Украины;

- о дате и месте рождения и происхождении человека, брак, расторжение брака, изменение имени, смерть, других актах гражданского состояния лица;

- о лицах с инвалидностью, детей с инвалидностью;

- о лицах, которые имеют право на льготы по социальному признаку;

- о получении детьми и учениками дошкольного и общего среднего образования;

- о месте проживания/пребывания лица с указанием адреса жилья/места пребывания.

В документе отмечается, что все вышеуказанные сведения органам, которые назначают пенсии, должны предоставлять государственные органы, которые ведут соответствующие реестры.

пенсионерка

Однако в постановлении уточняется, что такие сведения могут быть затребованы в случае, когда данные отсутствуют или содержат различия в соответствующей информационной системе или лицо не предоставило согласия на получение и обработку его персональных данных с определенной информационной системы.

Напомним, многие украинцы могут потерять льготы.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, цену на голубое топливо в августе снизят.

портал Знай.uа писал, что украинцам напомнили о новом порядке офррмлення договоров на отопление и водоснабжение.