Внешнее независимое оценивание в 2020 году не предусматривает никаких глобальных изменений – поэтому нынешние одиннадцатиклассники могут быть спокойны. Но уже через год в ВНО-2021 готовится много нововведений.

В 2020 году выпускники могут сдать во время ВНО максимум четыре предмета. Грядущие изменения уже опубликованы Министерством образования.

Обязательным для сдачи является русский язык и литература. Второй предмет – это математика или история Украины (период ХХ - начало ХХІ века) на выбор. Третий предмет зависит от выбранной специальности – выбрать можно из следующих дисциплин: физика, биология, химия, география, английский, французский, немецкий, испанский.

График сдачи:

График сдачи ВНО-2020

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Результаты внешнего тестирования по математике и физике объявят не позднее 12 июня 2020 года; с украинского языка и литературы, иностранных языков и истории Украины - не позднее 20 июня 2020 года; по биологии, географии и химии - не позднее 24 июня 2020-го.

Для поступления в вузы в 2020 году подойдут сертификаты ВНО 2017, 2018, 2019 и 2020 годы. По иностранному языку - только 2018-2020 гг. Минимальный проходной балл на бюджет - 125. На правовые и врачебные специальности - 150.

Министерство образования подготовило нововведения в ВНО

Относительно нового украинского правописания, утвержденного в мае, сообщается, что на ВНО в 2020 году проверять знания новых правил в украинском языке еще не будут. Также Минобразования изменило список произведений, которые надо прочитать обязательно: убрали 14 и добавили 11 произведений.

Существенные изменения ожидаются уже в 2021 году. Министерство образования уже обнародовало подробности. В 2021 году математика и история Украины станут обязательными

Тесты с украинского языка и математики станут двухуровневыми. Базовый уровень - украинский язык как государственный и углубленное изучение - украинский язык и литература.

Министерство образования подготовило нововведения в ВНО

Математика станет обязательным и также будет состоять из двух уровней. Первый - базовый, второй - для тех, кто изучал предмет углубленно. Центр оценивания качества образования обещает опубликовать примеры тестов по математике уже в октябре 2019 года.

Третьим обязательным предметом станет история Украины или английский язык на выбор абитуриента. Также можно будет сдать на выбор дополнительный предмет.

С 2021 года математика в формате тестирования будет обязательной для выпускников четвертых и девятых классов, 11 (12) класса, студентов колледжей и Профтех, которые ранее не получили аттестат после 11 класса.

Напомним, ранее в Зеленского начали готовить полный перезапуск образовательной системы

Как сообщал портал "Знай.иа", студенты митинговали под КНУ имени Тараса Шевченко

Также Знай.иа" писал, что в Министерстве образования и науки Украины роз’яснили относительно инклюзивного обучения