В Пенсионном фонде объяснили, что украинцам насчитывают пенсию, исходя из того, какой доход у человек за период страхового стажа с 1 июля 2000 года.

Согласно законодательству, для расчета пенсионной выплаты можно использовать страховой стаж за отработанные 60 календарных месяцев подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов. Эту процедуру проводят в том случае, если пенсионеру не хватает календарных месяцев после 1 июля 2000 года, чтобы начислить пенсию. При желании пенсионера и наличии документов, он может провести эту процедуру.

Пенсии в Украине

Для того, чтобы провести эту процедуру расчета, необходимо принести в Пенсионный фонд справку о начисленной заработной плате и первичные документы, подтверждающие справку.

А чтобы подсчитали доходы с 1 июля 2000 года ничего доносить не придется - информация хранится в системе персонифицированного учета.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Военным (кроме срочников), сотрудникам полиции, лицам рядового и начальствующего состава, если с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2016 года в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования нет данных о доходах, необходимо принести в Пенсионный фонд справку, где будут указано, сколько они получали денежного обеспечения, а также подтверждение того, что человек платил страховые взнос.

Формула, согласно законодательству, по которой в данный момент насчитывают пенсию, выглядит следующим образом (в каждом показателе формулы учитывается то, что украинец выплачивал страховые взносы и явяется застрахованным):

Зп = Зс х (Ск:К) Зп - зарплата в гривнах; Зс - средняя зарплата по Украине за 3 года, которые предшествуют тому году, в котором вы обратились за пенсией; Ск - сумма коэффициентов зарплаты за каждый месяц; К - страховой стаж за те месяцы, по которым рассчитывали коэффициент Ск.

Пенсии в Украине

Коэффициент зарплаты за каждый застрахованный месяц принимают во внимание при рассчете пенсии. Его форумла выглядит следующим образом (в каждом показателе формулы учитывается то, что украинец выплачивал страховые взносы и явяется застрахованным):

Кз = Зв: Зс Кз - коэффициент зарплаты; Зв - сумма зарплаты за месяц, по которому считали Кз; Зс - средняя зарплата по Украине за месяц, по которому считали Кз. Если украинец платил единый взнос, то считать будут за тот месяц, когда был заключен договор о добровольном участии.

Напомним, ранее чего ожидать украинцам в новых платежках за коммуналку.

Также Знай.ua писал, что украинцам увеличат пенсии, зарплаты, выплаты по безработице и не только: кто оказался в списке счастливчиков.

Еще Портал Знай.ua сообщал про декрет и трудовой стаж: в пенсионном фонде раскрыли все нюансы зачисления.