В понедельник, 21 октября, верующие православной церкви почитают память двух святых - преподобной Пелагии Антиохийской и преподобного Трифона, архимандрита Вятского (дата по старому стилю – 8 октября).

Еще это народный праздник, который называется Трифон и Пелагея.

Трифон и Пелагея 21 октября: традиции праздника

В это время приближение зимы становилось все более ощутимым. "С Трифона-Пелагеи все холоднее", — поговаривал народ. Традиционно в этот день наши предки готовились к скорой зиме и доставали теплую одежду и обувь. Для тех, кто собирался жениться или выходить замуж, также готовилась новая нарядная одежда.

В этот день люди начинали опускать в омуты бочки с огурцами, которые засолили их жены. Это было удачное народное изобретение. Ведь подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не могли испортиться или замерзнуть.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранней весной соленья доставали, и на крестьянском столе появлялись очень вкусные лакомства.

Кроме того, на Трифона и Пелагею по обыкновению народ начинал готовить новые поля — рубили и выжигали лес.