Пенсию по возрасту в Украине совсем скоро будут назначать автоматически. При этом расчет размера выплат можно будет сделать онлайн. Об этом сообщается в Указе №837/2019 президента Украины Владимира Зеленского.

В Указе предусмотрено создание Кабинетом министров ряда законопроектов в этой сфере.

Так, уже до конца 2019 года в Украине намерены предоставлять большинство административных услуг в электронном виде, в том числе это касается пенсионного обеспечения с учетом потребностей граждан с инвалидностью.

Уже до конца года на сайте ПФУ должен заработать "Пенсионный калькулятор", который сможет автоматически рассчитывать размер пенсионных выплат.

Украинские пенсионеры, Rus Media
Украинские пенсионеры, Rus Media

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В Украине также планируется до 30 июня 2020 года ввести следующие изменения:

  • механизм автоматического, без обращения лица, назначение пенсий по возрасту по достижении пенсионного возраста;
  • обязательную профессиональную накопительную пенсионную системы для работников, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей.

Напомним, сколько и когда доплатят украинцам.

Как сообщал Знай. ua, Минсоцполитики уменьшит выплаты при рождении ребенка.

Также Знай. ua писал, что украинцам пересчитают пенсии в три этапа.