Сетевые и телефонные аферисты буквально сходят с ума, выдумывая новые преступные схемы. Так, появилась информация, что теперь злоумышленники обманывают доверчивых граждан, маскируясь под сотрудников службы доставки.

Об этом пишет начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области Наталя Погукай в сети Facebook.

Сотрудники правоохранительных органов поделились с украинцами деталями и объяснили, как не попасть на удочку мошенников.

Мошенники
Мошенники

Происходит это следующим образом: аферисты на сайтах ищут объявления о продаже ценных товаров, связываются с продавцом и договариваются о покупке, но утверждают при этом, что приехать лично на встречу не могут (из-за работы, например), поэтому хотят выслать вместо себя курьера. Мошенник предлагает продавцу заказать курьера одной из служб доставки и оплатить товар наложенным платежом.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

телефонные аферисты
телефонные аферисты

После того, как продавец соглашается, "покупатель" присылает на указанный адрес человека, который не является сотрудником службы доставки и может не знать, что становится звеном в преступной схеме, после чего вор забирает товар у "курьера" и не оплачивает продавцу за товар.

Погукай обратила внимание, что аферист выдает доставщику фирменную жилетку и бланки почтовой службы, и визуально крайне сложно понять, что это фейковый курьер.

Напомним, как удалить свой профиль в Фейсбук: пошаговая инструкция.

Как сообщал Знай.ua, афера под носом у Зеленского: боевики "Л/ДНР" и мертвые души ОРДЛО получали украинские пенсии.

Знай.ua писал, Ляшко после драки с Герусом пустился в пляс под российскую музыку: "Может на Бутырку сходишь?".