В этот день все православные верующие чтят память архиепископа Новгородского и Псковского Ионы, игумена Отенської пустыни. В народе этот праздник прозвали День Ионы.

День Ионы 18 ноября: главные запреты и поверья праздника

В день Ионы незамужние девушки молились о том, чтобы небеса послали им хороших женихов. По поверью, именно в этот день можно приманить счастье, разбрасывая рано утром возле дома мелкие монетки и изделия сделанные своими руками. Согласно еще одному обычаю, молодым девушкам утром надо было выпить стакан теплого молока с медом, которое заказывалось на счастливую любовь и удачное замужество. При этом открывать поздно вечером дверь в дом запрещалось, так как можно случайно призвать нечистого.

Для этого дня существовал и такой обычай, как присушение жениха. Для этого брали веник с оббитыми листьями или голые прутья, связанные в пук, вырывали из него прутик и клали на порог, ожидая любимого. Как только он перешагнул через прутик, девушка сразу же прятала его. Также в банный день такой прутик клали в бане на полок (помост со ступенями в бане, на котором парятся) и читали над ним специальное заклинание.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Стоит отметить, что веник был неотъемлемой частью многих обрядов и обычаев. С одной стороны, это был "опасный" предмет, которым пользовались ведьмы и с помощью которого насылалося порчи. Согласно поверьям, демоны могли оборачиваться веником и метлой и в таком виде летать по небу. Поэтому атрибутом нужно быть крайне осторожным, не бросать его в угол и не оставлять на улице.

Народные приметы на 18 ноября

С другой стороны, веник считался хорошим оберегом. Защитные способности веника связывались с его функцией убирать мусор - очищать дом от всего ненужного и вредного. Существовал обычай обходить дом, размахивая веником и читая особый заговор. Человеку с дурным глазом веник обычно бросали вслед, чтобы "отмести" от себя все плохое.

Обычно к этому времени наши предки заканчивали уборку редьки. Редька появлялась на столах у крестьян постоянно. С ней любили квасить капусту, подавали и просто тонко нарезанный, политый маслом и посыпанную луком.

Не желательно принимать в этот день важные решения, заключать любые сделки. Стоит воздержаться от серьезных дел.

Не подписывайте в этот день никакие документы – к беде.

Не делайте крупных покупок этого дня, ведь они долго не прослужат.