В организме каждого человека может возникать периодический дискомфорт, который связан с различными факторами, начиная от настроения и погодных условий и заканчивая общим состоянием организма. Есть такое понятие как синдром беспокойных ног, то есть состояние, которое возникает против воли человека и ему буквально хочется двигать ногами в связи с неприятным ощущением дискомфорта во всем организме. О том, по какой причине крутит ноги, как диагностировать и как бороться с этим неудобством подробнее в этом материале.

Какие причины выкручивания ног
Причины, почему крутит ноги, mir24.tv

Синдром беспокойных ног: симптомы и от чего он возникает

Такое состояние как бесконтрольное желание двигать ногами, чаще всего проявляется вечером накануне сна или же прямо во время сна. Также такой синдром может проявится тогда, когда человек долго находился в сидячем положении, например, сидя за рулём, во время перелёта в самолете или же во время нахождения в театре.

Когда у людей возникает такое дискомфортное ощущение, то пошевелив ногами им действительно становится легче и это беспокойство проходит.

Примечательно, что у такого дискомфорта нет определённых возрастных критериев, то есть такое расстройство может наступать в любом возрасте. Синдром по своей сути является эпизодическим, не действует постоянно в организме, а периодически то появляется, то исчезает. Заболевание не является опасным для жизни человека и его можно контролировать, для этого человеку нужно лишь следить за своим образом жизни и корректировать свои действия и поступки.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

У ребенка такой синдром может чаще возникать по ночам. Нередко бывает так, что дети, не понимая конкретно, что происходит с их телом, в панике бегут к своим родителям и жалуются, что у них тянет левую или правую ногу. Поэтому родителям необходимо рассказывать детям отчего это происходит и объяснить, что важно массировать ноги перед сном, предварительно мазать кремом или успокаивающими мазями.

Как правило пациенты при общении с врачами не могут полноценно объяснить, что их заставляет двигать ногами, но в тоже время именно такие действия и облегчают их состояние. Вместе с желание покрутить ногами возникают ещё неприятный зуд, пульсирование, ощущение будто бы по конечностям проходит электрический ток или даже ломят кости.

Такие же дискомфортные ощущения могут возникать не только на ногах, но и в руках человека. Бывает так, что у человека буквально выкручивает пальцы на руках. Иногда это бывает на погоду, а иногда и без причины. Даже такие кратковременные выкручивания приносят свой дискомфорт, и если это происходит во время сна, то естественно сказывается и на качестве сна.

Беспокойные ноги могут проявляются и в таком аспекте, когда у человека по утрам буквально горят стопы. Человек, вставая с постели ощущает покалывание в стопах и ощущения словно ток проходит через пальцы ног.

Не смотря на всю продвинутость медицины, на сегодняшний день по-прежнему остается не известна причина почему возникает периодические желание покрутить ногами. Некоторые ученые, анализируя почему так может происходить пришли к выводу, что это может быть из-за дисбаланса дофамина в головном мозге. Дофамин является одним из нейромедиаторов, которые побуждают организм человека двигаться.

Как улучшить состояние здоровья своих ног
Рекомендации по уменьшению боли, azirivka

У людей старшего возраста, а также у беременных женщин дискомфортные ощущение возникают чаще, а также проходят сложнее и ещё болезненнее, чем у любого другого человека.

Дискомфорт в конечностях и желание покрутить ногами может возникать и в связи с приёмом медикаментов. В частности, это относится к психоактивным медикаментам, антидепрессантам и антигистаминным препаратам.

Также одной из причин возникновения такого дискомфорта может послужить дефицит железа в организме.

Если при проверке у специалистов вам подтвердили, что в организме есть недостаток железа, то вам будет назначено индивидуальное медикаментозное лечение. Но вместе с установленным лечением от врача, так же необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Одна из рекомендаций – это не переедать. Особенно перед сном. Если много пищи попадает в ваш желудок, то это затрудняет работу органов желудочно-кишечного тракта. В итоге организму нужно много времени, чтобы переварить всё пищу, а он этого сделать не успевает и тогда организм выдает реакцию в виде болей и тогда тянут и ноют конечности, чешутся стопы и икры.

Для повышения уровня железа в организме могут помочь не только медикаментозные препараты, но даже и обычные яблоки. Людям с недостатком железа в организме рекомендуется кушать как можно больше свежих или же печенных яблок. Даже поедания пары яблок в день даст благоприятный результат при проверке у врача, а также скажется на минимизации усталости ног.

Причины усталых ног могут быть ещё и из-за переохлаждения организма. За теплотой ног особенно важно следить при беременности, так как переохлаждение у женщин в особой положении проходит очень болезненно. В некоторых случаях после переохлаждения у беременных женщин и людей старшего возраста может возникать не только синдром беспокойных ног, это может сопровождаться ещё и судорогами. Пациенты признаются, что в такие моменты у них сильно болят и ломят ноги полностью, поэтому важно не допускать переохлаждения.

Не стоит упускать момент с простым переутомлением. Если у человека слишком активная трудовая деятельность, которая связанна с постоянным движением, то не стоит удивляться, что периодически у него могут возникать дискомфортные ощущения в ногах. Активность и подвижность очень важная для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, но вместе с этим важно правильно её дозировать с отдыхом и состоянием спокойствия.

Как мы уже сказали, синдром беспокойных ног сам по себе не опасен, но тем не менее он может воздействовать на ухудшение качества сна. Так, как не все люди, которых что-то ночью беспокоит могут быстро погрузиться в сон. Для некоторых это проблемный и затяжной момент. В итоге если качество сна постоянно ухудшается, то это может привести к депрессиям, снижению трудоспособности и к другим проблемным моментам.

Что делать с усталостью ног
Что делать с синдромом беспокойных ног, istelki

Как лечить дискомфорт от кручения ног

В первую очередь, на что должен обратить внимание человек, так это на свой образ жизни. Если у него крутят ноги, суставы, колени и человек при этом курит или же принимает психоактивные вещества, то естественно ему нужно минимизировать, а то и полностью убрать потребления этих веществ. Что бы избавится от существующего дискомфорта человеку необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению.

В таком случае медики могут назначать антагонисты дофамина, обезболивающие средства в составе которых есть компоненты с кофеином, а также короткий курс снотворных действий. Как правило если назначаются снотворные препараты, то курс длиться не более 10-ти дней, такого срока вполне достаточно для улучшения сна и активизации благотворной деятельности организма.

Можно помочь себе и в домашних условиях, не прибегая к обращениям к врачу. Так, если перед сном, вы почувствовали дискомфортные ощущения, то, чтобы минимизировать их можно сделать массаж ног с обыкновенным смягчающим кремом. Для улучшения релаксации в крем можно добавить несколько капель ароматического масла.

Если позволяет время и есть соответствующее желание, то можно принять горячую ванную, которая поможет расслабить ноги и не допустить содроганий и желания покрутить ими. Если же нет возможности принять горячую ванную, то можно сделать компрессы. Это могут быть как теплые, так и холодные компрессы, которые стоит делать до сна. Но не стоит с ними засыпать, так как даже самый горячий компресс за считанные пол часа остынет, а ощущение с холодными и мокрыми ногами явно доставит дополнительного дискомфорта и сон будет нарушен.

Благотворно будут влиять прогулки перед сном. Даже если вы выберетесь на свежий воздух буквально на 15-20 минут это уже благотворно скажется на крепости сна и на скорости засыпания.

Также снять дискомфортные ощущения в ногах, да и во всем теле можно с помощью йоги или медитации. Да, за одно занятие йогой мало чего удастся добиться, но если в свой привычный расклад дел добавить йогу, то это будет плодотворно сказываться на всём состоянии организма.

На различных интернет-форумах люди обсуждают свои ощущения при таком расстройстве, скидывают видеоролики о том, как массажируют ступни и ноги в целом. Но все эти рекомендации и обсуждения несут общий характер, а лечение, которое подойдет конкретно для вашего организма, может назначить только врач. Поэтому прежде, чем приступать к лечению важно пройти обследования убедиться, что отсутствует нейропатия или другие периферические заболевания, достаточно ли железа в организме.

Да, и в целом важно оценить какой образ жизни ведет тот или иной человек и как правильно скорректировать его деятельность, чтобы не навредить, а улучшить состояние и минимизировать дискомфортные ощущения. За консультацией и необходимым лечением можно обратиться к педиатру если такая проблема у ребенка, или же к кардиоревматологу.