Этот день называют либо Днем колдунов, либо Павлом Фивейским, либо Павловым днем. А все потому что верили, что сегодня нечисть в виде злых колдунов и разных ведьм передает свои знания, силы и таланты ученикам. Поэтому ученики практикуются на других людях и могут многих навредить. А Павлов день это, потому что православные почитают Павла Фивейского, который был первым христианским монахом.

Павел родился время, когда правил Декия в Египте в Фиваде. В раннем возрасте он стал сиротой и натерпелся от родственника, который хотел получить причитающееся ему наследство. Во время гонений на христиан, это родственник хотел рассказать правителю о вере Павла, поэтому парень ушел в пустыню и прожил в пещере 91 год. О нем никто не знал, но его имя открылось святому Антонию, когда он жил в той же пустыне. Поэтому Антоний нашел Павла и жил с ним.

Праздники 28 января, фото: Wikipedia
Праздники 28 января, фото: Wikipedia

Что нельзя делать

В этот день запрещено без большой надобности выходить из дома. Если вам действительно нужно по какой-то причине выйти, то следует носить оберег. Также постарайтесь не выяснять отношения и не общаться с врагами. Есть очень большая вероятность конфликта. Для беременных есть свои особенные приметы. Нельзя сегодня выходить на улицу, а также нежелательно кому-либо что-либо давать в долг, да и сами не берите. Эти запреты существуют, чтобы нечисть не смогла навредить матери и плоду.

Народные приметы на 28 января

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приметы, поговорки и поверья

  • Сильный ветер – к дождям
  • Начался снег – скоро должны прийти морозы.
  • Если на небе звезды яркие, то будет хороший урожай льна. А если тусклые, то будет тепло.
  • Вороны решили спрятаться, жди морозов, а если воробьи тихо сидят на деревьях – к снегопаду.
  • Щебечут снегири – изменится погода, каркают вороны – скоро придет тепло.
  • Родившимся 28 января следует носить берилл или малахит.

Как сообщал Знай.ua, чтобы продлить жизнь еще на 10 лет, ученые провели исследования и нашли решение.

Также Знай.ua писал, цены на продукты растут все сильнее, даже самые простые уже будут недоступны для украинцев.

Также Знай.ua писал, что субсидии с нового года будут получать по другой схеме и то не все.