Английский язык в последнее время стал очень востребованным, без него уже практически никуда. Многие работодатели требуют от потенциальных клиентов знание минимум одного иностранного языка на уровне выше среднего, а в детских садах проходят дополнительные занятия для 4-5-летних малышей.

Уже в некоторых частных и государственных компаниях вводятся уроки по английскому для персонала и служащих. Но если у вас есть желание овладеть языком в домашних условиях, это вполне реально.

Собеседование и английский, Фото с сайта Work.ua
Собеседование и английский, Фото с сайта Work.ua

Способы обучения иностранному языку в домашних условиях

Немного ранее, многие вспомнят были специальные еженедельные журналы «Ешко», в комплекте к которым шла аудиопрограмма на кассетах. Для детей выпускались более легкие журналы, для обучения с нуля. Они до сих пор есть на рынке, немного усовершенствовались, однако сейчас многие, кто обучается на дому, предпочитают качать приложения для своих гаджетов и не покупать печатные издания.

Учитывая наш век технического прогресса и доступности интернета, изучать иностранные языки становится значительно проще. Можно, конечно, прибегнуть к помощи преподавателя и репетитора в обучении, или выбрать онлайн-обучение. Оно также бывает разным. Это могут быть онлайн уроки по электронной почте. Обучение происходит в письменном виде, без визуального контакта: преподаватель просто присылает задания и проверяет их, помогает подтянуть слабую часть.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Способы выучить английский. Фото с сайта Английский язык
Способы выучить английский. Фото с сайта Английский язык

Примерно тот же алгоритм работы с онлайн-тренером, но с ним происходит визуальный контакт посредством различных программ Skype, Viber или специальные установленные на сайтах приложения.

Как правило, такие способы обучения платные, ведь человек, который будет обучать вас, должен получать за то какую-то выгоду, зарплату, а не просто тратить свое время.

Но есть также и бесплатные варианты выучить английский. Они больше напоминают самоучитель, ведь здесь будет зависеть все только от вас, и главное в этом деле настойчивость и желание.

Рассмотрим самые популярные приложения для изучения иностранных языков

Лучшие обучающие программы на Android и IOS

Lingualeo – покори джунгли английского

Это приложение разработано для разных операционных систем (смартфона, планшета и компьютера). Есть разные виды тренировок, позволяющие выучить новые слова, развить чтение, аудирование, правописание. Платформа построена с возможностью выбора разных форм обучения, в том числе игровая. Вместе с красочным символом-львенком легко и интересно учиться даже малышам. Приложение бесплатное с платным контентом.

Lingualeo, фото с официального Блога сайта
Lingualeo, фото с официального Блога сайта

Duolingo

Программа также работает на разных устройствах, и позволяет овладеть навыками английского, немецкого, французского и испанского языков. Довольно удобное приложение, которое позволяет подтянуть грамматику, выучить новые слова и фразы, улучшить переводы текста. Простые задания на каждый день по несколько минут могут дать неплохой результат.

Полиглот 16 от Дмитрия Петрова

Обучающая программа для начинающих, состоит всего из 16 уроков, каждому из которых в день нужно будет уделять порядка 15 минут. Поможет вам запомнить необходимый минимум слов и грамматических правил для составления предложений и фраз, а также общения с носителями языка. Приложение бесплатное.

Говорите по английски? Фото с сайта 1UL.RU
Говорите по английски? Фото с сайта 1UL.RU

Memrise

Весьма популярная программа для пользователей IOS, отзывы положительные и оценка 4,8 в рейтинге приложений. Платформа использует карточки как инструмент обучения. Имеет более 150 языковых курсов и возможность изучить 25 языков. Лучшее, что предлагает это приложение, - новая методика, которая позволит изучить до 44 слов за один час с помощью мемов!

Memrise, Фото с официального сайта
Memrise, Фото с официального сайта

BBC Learning English

Всемирная служба ВВС создала хорошую обучающую программу Learning English. Они также предоставляют различные мероприятия и бесплатные ресурсы для студентов и преподавателей английского языка. В приложении собраны материалы из разных передач ТВ и радио, упражнения для изучения грамматических правил, построения предложений и фраз, запоминания новых слов.

Easy Ten

Бесплатная программа содержит английские слова, позволяет ежедневно восполнять запас, тестировать уровень знаний и следить за своим прогрессом самостоятельно, усовершенствуя уровень. Есть интеллектуальный подбор слов, хорошее распределение по уровню и тематике. Изучать нужно будет по десять слов и закреплять полученные знания с помощью предложенных упражнений. Разработчики уверяют, что за месяц вы сможете пополнить словарных запас самое меньше 300 новыми словами.

Easy ten, Фото с сайта Лайфхакер
Easy ten, Фото с сайта Лайфхакер

Words от разработчика Uilab

Эта программа неоднократно признавалась, как лучшая в категории образования в Apps Store (но есть версия и для Goggle Play). Она построена таким образом, чтобы обучение языку происходило уверенно. То есть, если вы не запомнили какое-то слово, и допустили ошибку, оно будет неоднократно высвечиваться до тех пор, пока не запомнится наверняка. Есть здесь различные тесты и задания, чтобы определить самое уязвимое место в вашем английском. В нем вы сможете найти около 40 000 слов и более 300 уроков. Однако недостатком есть тот факт, что первые уровни и уроки бесплатные, а дальше - плати.

LearnEnglish Grammar

Хорошие обучающие приложения на телефон создают British Council. В этом идет упор на грамматику разных уровней - от новичка до продвинутого пользователя. Необходимо будет прорабатывать упражнения, отвечать на поставленные вопросы и практиковаться в построении фраз, также бесплатное приложение.

Английская грамматика, Фото с YouTube
Английская грамматика, Фото с YouTube

Rosetta Stone

Отличный выбор для тех, кто хочет увеличить персональный запас английских слов. В программе идет упор на заучивания слов с помощью ассоциаций. Есть интересная опция по определению качества выговариваемых вами слов. Это весьма полезно для оттачивания акцента и навыка разговора на английском.

Voxy

Одно из лучших приложений по изучению английского во реальном времени. Оно подстраивается под ваши нужды: подготовиться к путешествию, собеседованию или знакомству с иностранцем. Обновления приходят ежедневно и, как уверяют разработчики, преподавателями программы являются именно носители языка.

Английские слова. Фото с сайта TreeWords
Английские слова. Фото с сайта TreeWords

Приложение Ремемба от русских разработчиков

Эта программа, направленная на изучение слов с помощью карточек. Пользователи отмечают, что в нем импонирует минималистичный и не навязчивый стиль карточек, без рисунков. Такое приложение посоветуйте знакомым и родным, которые хотят проверить английский словарный запас и пополнить его, не уделяя особо много времени этому. Оно позиционируется как бесплатное, но дополнительные карточки можно будет приобретать за дополнительную плату до 600 рублей.

English Grammar in Use

Программа от Кэмбриджского университета для быстрого улучшения грамматических навыков. Она позволяет прекрасно изучить правила употребления артиклей, существительных и неправильных глаголов.

Приложение. Фото с сайта Milogy.net
Приложение. Фото с сайта Milogy.net

15 тысяч наиболее употребляемых фраз (15 000 Useful Phrases)

С помощью этого приложения мы узнаем и учим интересные фразы и выражения, которые часто можно услышать в живом общении, в профессиях или определенных деловых сферах.

WordBook

Прекрасное платное приложение по обучению. Это словарь со 150 000 словами, а также возможностью проверки и редактирования орфографии и поиска слов. Полезно, что использовать его можно также и оффлайн.

Puzzle English

Самая неординарная программа с видеопазлами и аудиопазлами. Она насыщена интересными заданиями, которые составляются в зависимости от вашего уровня владения английским. Отметим, что она бесплатная и подходит для всех ОС.

Anki

Еще одно бесплатное карточное приложение для эффективного изучения иностранного языка. Возможность подобрать необходимый уровень и тематику обучения, большая база флеш-карт (до 6 000 готовых колод) плюс можно добавлять свои.

HalloTalk

Очень полезное приложение для Android и IOS, с помощью которого можно разговаривать с носителями языка - учителями онлайн в режиме обмена сообщениями. Здесь можно писать, общаться, редактировать и исправлять свои ошибки.

Итог

В целом сейчас есть масса программ по изучению иностранных языков. Но хочется сказать, что каждый выбирает то, что нравится ему и в зависимости от уровня владения языком. Так что для достижения положительного результата вам придется немного потратить времени, чтобы подобрать подходящее приложение и программу для себя. А наши рекомендации, надеемся, станут в помощь.

Хорошего дня! Картинка с сайта DetkiToday
Хорошего дня! Картинка с сайта DetkiToday

И вот еще несколько советов, которые помогут скорее выучить английский или другой иностранный язык быстрее.

Советы

  • Читайте информацию, книги, новости, журналы и прочее на иностранном языке.
  • Старайтесь переписываться в интернете с иностранцами (даже посредством переводчика по началу).
  • Слушайте иностранную музыку одновременно читая текст и перевод, пойте песни.
  • Смотрите фильмы без перевода и старайтесь запоминать произношение героев.
  • Не стесняйтесь говорить с носителями, даже если ваш язык далек до идеала.