В Родительскую субботу усопших родных и близких поминают особым образом. Узнайте о церковных запретах и разрешениях в этот день. Что можно и нужно делать? Читайте также о том, что не делают 22 февраля.

Родительские субботы 2020: какие даты празднования?

Ежегодно даты Родительских суббот меняются, потому что они привязаны к великому церковному празднику Пасхи. В зависимости от её даты празднования и определяются дни Родительских суббот.

Всего их каждый год семь. Самая первая и ближайшая отмечается в субботу, 22 февраля. Её ещё принято называть мясопустной. На Великий пост этого года приходится три Родительских субботы: 14, 21 и 28 марта (вторая, третья и четвертая седмицы Великого поста соответственно).

Следующая Родительская суббота отмечается в конце апреля 2020 года, 28-го числа. Этот день принято называть в Украине Радоницей или Гробками. В некоторых населённых пунктах эта дата может отличаться.

В этот день практически все люди проведывают могилы усопших, массово посещая кладбища, съезжаются с разных уголков страны, чтобы проведать и помянуть усопших.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Вселенскую Троицкую Родительскую субботу будут отмечать перед Троицей 6 июня. День святой Троицы приходится в этом году на воскресенье, 7 июня. И Троицкая Родительская суббота предшествует ей.

Родительская суббота 22 февраля 2020, YouTube
Родительская суббота 22 февраля 2020, YouTube

Последняя, Димитриевская, отмечается осенью, 7-го ноября. В 2020 году она приходится накануне дня великомученика Димитрия Солунского, 8-го числа, в честь памяти которого и названа.

Что надо делать в Родительскую субботу 22 января?

Как правило, каждая Вселенская Родительская суббота должна начинаться с молитвы за усопших. Православным стоит посетить церковь. Люди приходят в Родительскую субботу на службу в храм, чтобы попросить у Бога прощения за грехи усопших.

В православии считается, что и после смерти люди живут. И их души нуждаются в покаянии. Молитва за умерших помогает вымолить у Бога прощение за их греховные деяния при жизни.

В церкви православным стоит прислушаться к словам молитвы священнослужителей. Нужно вдуматься в смысл сказанных слов. Обратить внимание на песнопение. И стараться отстоять заупокойную Вселенскую службу в храме до конца.

На этой Родительской панихиде верующие должны искренне молиться об упокоении душ усопших. Испрашивайте во время заупокойного богослужения милосердия и прощения перед Всевышним.

Мясопустная суббота 22-го числа отмечается в субботу, за неделю до начала Великого поста. Такое название закрепилось за ней ввиду того, что следующая неделя – Масленица. Именно поэтому в старину Мясопустную субботу называли ещё Малой масленицей.

22-го февраля 2020 года можно поминать всех крещённых умерших родных и близких. В этот день в православных храмах Украины служится особая Вселенская панихида. Верующие поминают усопших, ставят заупокойные свечи. После посещения церкви стоит отправиться на кладбище.

В Родительскую субботу можно убирать на кладбище. Правда, 22-го января ещё холодно для уборки, поэтому её стоит отложить до ближайших тёплых дней. Самое главное – нужно посетить кладбище до обеда, после посещения церкви. В православии считается, что потом усопшие отдыхают. И в вечернее время их лучше не беспокоить.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служат Великую заупокойную панихиду. Её справляют в православных храмах в 2020 году накануне Родительской субботы, в пятницу, 21-го числа.

Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki
Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki

А утром следующего дня будет служиться заупокойная Божественная литургия. И только после неё следует общая панихида. Придя в храм, важно написать заупокойные записки, где надо указать: «Об упокоении». И перечислить имена усопших рабов Божьих, за которых вы хотите подать записку об упокоении на парастас.

Зачем приносят продукты в храм?

В церковь принято идти в Родительскую субботу не с пустыми руками. Надо являть свою милость за умерших продуктами. Можно приносить на «канон» в храм хлеб, печенье, булочки, конфеты, фрукты, вино «Кагор» и другие постные продукты.

Некоторые люди не знают, зачем приносить еду на «канон» в храм за упокой. Это давняя церковная традиция поминовения усопших. Раньше прихожане после утренней службы садились за один общий стол. И поминали умерших принесенными продуктами. Сейчас еда, которую приносят христиане, идёт на нужды прихода и раздается малоимущим.

Считается, что, когда мы милосердны и раздаем милостыню, то наша помощь нуждающимся облегчает бремя усопших на том свете. Господь дарует им прощение и Царство Небесное. Вот почему в Родительскую субботу важно быть милосердными и добрыми.

На могилы также принято класть угощения для усопших. Зачастую это печенье, конфеты, яблоки, бананы, мандарины, вафли, которые впоследствии отдают кому-нибудь за упокой и Царство Небесное усопшей души раба Божьего.

Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki
Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki

Раньше в Родительские субботы было принято есть кутью. И до сих пор это блюдо - обязательное во время поминок. В Мясопустную субботу 22 января при поминании усопших кутья должна быть на столе православных. Она может быть с добавлением изюма, орехов, халвы, цукатов или меда.

Какой должна быть молитва в Родительскую субботу 22 февраля?

Молитва, которая читается христианином за упокой души ближнего, может начинаться словами: «Помяни, Господи Боже наш…» Но может читаться не только эта «Молитва об усопшем христианине», но и «Молитва вдовца» в случае, если ушла из жизни жена.

Супруге, которая потеряла мужа, стоит читать «Молитву вдовы». Если умерли дети или ребенок, - «Молитву родителей о почивших детях». За усопших отцов, матерей читают «Молитву детей об усопших родителях».

Умершие не могут читать за себя молитвы и каяться. А живые должны делать это за них. Вот почему важно провести утро Родительской субботы 22 февраля в молитве. Согласно церковным канонам, для душ усопших очень важна молитва живых и покаяние.

Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki
Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki

И помните о том, что главное 22-го февраля – не поехать с утра на кладбище. А отправиться сначала в храм на утреннюю службу. Ваши молитвы и покаяние гораздо важнее усопшим. А уже после этого можно проведать могилки. Убирать на них разрешается в любые дни, кроме церковных праздников.

Что категорически нельзя делать в Родительскую субботу 22 января?

С давних пор существуют определённые церковные запреты. Что касается посещения могил родных и близких в другие дни, то в большие церковные праздники этого делать нельзя. К примеру, категорический запрет на посещение кладбища на Рождество, Пасху, Благовещение, Троицу.

Издавна в христианстве принято считать, что на большие церковные праздники души усопших отправляются в церковь. В храмах они вместе с живыми радуются большому христианскому празднику.

Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki
Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki

Что касается запретов Мясопустной Родительской субботы 22-го февраля, то в этот день есть табу и приметы, которых православные придерживаются:

  • Нельзя ставить заупокойные свечи и молиться за некрещённых усопших.
  • Нельзя писать заупокойные записки за самоубийц.
  • Нельзя громко разговаривать на кладбище, распивать алкогольные напитки, есть, веселиться, смеяться, вести праздные разговоры, говорить по мобильному телефону.
  • Нельзя считать деньги на кладбище, говорить о них, доставать из карманов, давать или просить в долг.
  • Нельзя ничего нести домой с кладбища: рвать какие-то растения, поднимать что-то. Иначе негативная кладбищенская энергия вместе с принесенным с кладбищем придет в ваш дом.
  • Нельзя в этот день стирать, шить, резать, выполнять строительно-ремонтные работы.
  • Нельзя отказывать в этот день в милостыни. Если нуждающийся человек просит о помощи, стоит протянуть ему руку помощи.
  • Нельзя, уходя с кладбища, говорить покойному: «До свидания!» Считается, что в таком случае человек навлечёт на себя беду. И вскоре может умереть или погибнуть. Прощаясь с усопшими, стоит говорить: «Прощай!» или «Прощайте!»
  • Нельзя оставлять на могиле усопшего сигареты или стаканчик (бутылку) с вином, водкой или любым другими спиртным. Некоторые люди ставят и говорят, что усопший любил при жизни выпить или покурить. Но этого не стоит делать.
  • Нельзя поднимать на кладбище вещь, которую вы уронили. Считается, что оброненный предмет должен остаться мёртвым.
  • Нельзя ругаться на кладбище, ссориться, выяснять отношения.
  • Нельзя насмехаться над кем-нибудь, ёрничать и шутить.

Смерть близкого человека – это трагическое событие, которое нужно пережить, с которым стоит смириться. Главное – помнить хорошее об усопших и вспоминать только самое лучшее и доброе. А ещё – справлять панихиды и искренне молиться.

В православии считается, что оказывая таким образом дань усопшим, они обязательно услышат живых. Горячая мольба за близкого – это помощь умершему в очищении, спасении его души от грехов.

Для Всевышнего покаяния живых становятся плодом прощения грехов мёртвых. Господь слышит искреннюю мольбу и молитву о прощении грехов усопших сродников. И дарует им Царство Небесное.

Фото

Родительская суббота 22 февраля 2020, YouTube
Родительская суббота 22 февраля 2020, YouTube

Родительская суббота 22 февраля 2020, volyn
Родительская суббота 22 февраля 2020, volyn

Родительская суббота 22 февраля 2020, svsobor
Родительская суббота 22 февраля 2020, svsobor

Родительская суббота 22 февраля 2020, UAportal
Родительская суббота 22 февраля 2020, UAportal

Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki
Родительская суббота 22 февраля 2020, bereznjaki

Видео