В Украине зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Об этом во вторник, 3 марта, сообщил заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко.

Мужчина и женщина приехали в Черновецкую область после путешествия в Италии.

Лидер Национального корпуса Андрей Билецкий рассказал о том, что первый случай коронавируса в Украине – это ожидаемо, учитывая ужасный уровень подготовки в стране к эпидемии и информирование людей, "учитывая идиотизм власти, которая или скрывает проблему, или советует есть лук и правильно чихать".

Коронавирус // gettyimages
Коронавирус // gettyimages

"Національний Корпус запускає інформаційну кампанію, щоб донести якомога більшій кількості українців, як не захворіти або поводити себе, якщо захворів, ми починаємо збирати волонтерів для допомоги в разі поширення епідемії. Головне зараз – зберігати здоровий глузд, не допустити повторення Нових Санжар", - рассказывает Билецкий.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Сообщается, что во время въезда в Украину у украинцев проверили температуру, сначала симптомов не было. Они были дома на самоизоляции, а 29 февраля заметили симптомы, похожие на коронавирус.

За мужчиной выехала специальная скорая помощь и доставила в инфекционную больницу. Там лабораторно подтвердили, что у мужчины – коронавирус.

"Випадок (коронавірусу - Ред.) зареєстровано в Україні. Ми почали працювати з контактними особами. Контактних осіб не багато", - рассказал Ляшко на брифинге.

Он отметил, что люди пребывают на самоизоляции, а жена больного тоже остается дома, у нее нет никаких симптомов, но тоже взяли анализ на коронавирус.

"Дуже добре, що ці люди дотримувалися порад, і після повернення з Італії перебували на самоізоляції і не зустрічалися зі своїми близькими. Вони були самоізольовані у своїй квартирі", - рассказал Ляшко.

В МОЗ не рассказали, где именно лечат больного. У него сухой кашель и лихорадка.

"Стан хворобого - стабільний. Його можна було і не госпіталізувати, надавати медичну допомогу на дому. Але, оскільки, це перший випадок, і наше завдання унеможливити передачу вірусу в Україні, то його забрали до лікарні", - рассказал он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, где можно провериться на коронавирус, и как не стать инкубатором смертельной болезни.

Как сообщал Знай. ua, украинцам "впаривают" маски от коронавируса, которые изготовлены еще при Януковиче.

Также Знай. ua писал, что голливудский актер стал заложником коронавируса в Италии.