Адвокаты Анатолий Яровой и Юрий Радзиевский подали иск в Окружной админсуд Киева и обжаловали положения постановления Кабмина, которое вводит дополнительные ограничения для граждан на время карантина.

Об этом говорится в пресс-релизе адвокатского об’единения "Радзиевский и Яровой".

Истцы оспаривают постановление правительства от 11 марта №211 с последующими изменениями, которые туда вносились - положения, которые запрещают перемещение группой лиц в количестве более двух, посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, посещение спортивных и детских площадок, пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность.

карантин в Украине, фото: ТСН
карантин в Украине, фото: ТСН

Адвокаты отмечают — эти требования нарушают статью 33 Конституции Украины, которая гарантирует право граждан на свободу передвижения. Ввести такие ограничения можно только законом, а не постановлением Кабмина.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Согласно статье 64 Конституции Украины отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений могут устанавливаться лишь в условиях военного или чрезвычайного состояния. По состоянию на момент обращения в суд с данным иском ни военное, ни чрезвычайное положение на территории Украины не введено", — говорится в иске.

Адвокаты отмечают, что вводить такие ограничения баз введении чрезвычайного положения — не законно.

В Окружном админсуде Киева уже сообщили, что получили этот иск.

"Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу", — заявили в ОАСК.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как вести себя с копами и как обжаловать их действия во время карантина

Как сообщал портал Знай.ua, карантин в Украине уничтожает ведущие отрасли

Также Знай.ua писал, как передвигаться машиной на карантине, список запретов и документов