После паники на рынке в начале пандемии коронавируса, доллар в Украине начал стремительно дорожать. На пике его можно было купить почти за 28 гривен. Однако американская валюта сначала быстро дорожала, а теперь почти такими же темпами начала дешеветь. И это выглядит нелогично, учитывая, что экономика Украины простаивает из-за карантина. Сейчас доллар можно купить за 26.9 грн. Почему же так произошло?

Обмен валют, скриншот с видео
Обмен валют, скриншот с видео

Падение могло бы быть и еще более ощутимым, если бы Нацбанк не начал скупать валюту. В частности, они приобрели доллары у Нафтогаза, который получил выплату от Газпрома по результатам арбитража в Стокгольмском суде. Градус паники снизился после положительных решений Верховной Рады 30 марта, после чего перспективы нового транша МВФ стали реальными.

МВФ, скриншот: YouTube
МВФ, скриншот: YouTube

Аналитики считают, что на фоне оптимистичных ожидания доллар будет дешеветь и дальше, но уже не такими стремительными темпами. Выделение кредита МВФ может способствовать падению доллара ниже 26 гривен. Поэтому если вы планируете прикупить американскую валюту, спешить с этим не стоит. Однако в отдаленной перспективе гривна снова начнет дешеветь, поскольку реальных предпосылок для долгосрочного удерживания позиций нет.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что правительство вводит дешевые кредиты для украинцев в этом году. Программа "Возвращайся и оставайся" предполагает, что часть процентов по кредитам будет выплачиваться из госбюджета.

Как сообщал портал Знай.uа, государственный банк "ПриватБанк" решил остановить продажу и покупку наличной валюты на время остановки международного авиасообщения и карантина в связи с пандемией коронавирус.

Также портал Знай.ua писал, что ВВП Украины в 2020 году сократится на 4-9% в зависимости от длительности карантина, прогнозируют эксперты. Специалист смоделировал два сценария развития ситуации при условии распространения коронавируса.