В США со скандалом завершился бой UFC между дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором. Хабиб выиграл дуэль в октагоне, а после боя начал выяснять отношения с представителями команды Макгрегора и после этого завязалась драка.

Для украинцев персона Нурмагомедова, который представляет Россию, должна быть интересной, так как у Хабиба биография связана с Украиной.

Отец звезды UFC Абдулманап Нурмагомедов родился в 1962-м году в Дагестане. Начинал спортивную карьеру с вольной борьбы, был мастером спорта по вольной борьбе. Армейскую службу проходил в Украине, где и начал заниматься дзюдо. Позже продолжил тренировки в Полтаве у знаменитого украинского тренера Петра Бутрия. В Украине Нурмагомедов сумел стать чемпионом страны по дзюдо и самбо.

В 1992-м году ему удалось воспитать первого чемпиона мира по спортивному самбо своего младшего брата Нурмагомеда Нурмагомедова, который на тот момент также защищал цвета сборной Украины. Позже он продолжил тренерскую карьеру в Дагестане.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Уже в Дагестане Абдулманап начал тренировать своего сына Хабиба. Но для основного тренировочного процесса опытный наставник отправил сына в Полтаву, где он прошел целый курс обучения боксу.

Профессиональную карьеру Хабиб начал в 2008-м году, а первый бой провел в Полтаве и выиграл его. Федерация боевого самбо Украины проводила турнир по ММА "Лига чемпионов". В 2010-м году в Киеве Нурмагомедов уже стал чемпионом мира по боевому самбо. После этого он начал выступать за киевский клуб "Combat-DOBRO", за который провел 9 боев.

В 2012-м году на Хабиба обратили внимание в UFC, и он подписал с ними контракт. Интересно, что по улицам США перспективный боец гулял в шапке с надписью "Ukraine".

Кстати сейчас в Полтаве живут два дяди чемпиона UFC, и Хабиб часто к ним приезжает.

"Приехал в Украину проведать своих родственников. В 2010 и 2011 я выступал за украинский клуб и провел за него 9 профессиональных боев. Проводил много времени и тренировочных сборов в городе Полтава. Я сейчас в Полтаве, потому что тут уже 30 лет живут мои родные дяди. Они поддерживали меня во всем и создавали все условия, лишь бы я тренировался. Никогда не забывайте своих истоков", - как-то написал в соцсети Хабиб.

Драка после боя Макгрегор - Нурмагомедов

После боя с Макгрегором Нурмагомедов перелез через ограждение октагона и напал на Диллона Дэниса, друга и спарринг-партнера ирландца. В этот момент в клетке появился секундант Хабиба и боец UFC Зубайра Тухугов, который начал драться с Макгрегором.

В итоге сначала Макгрегор вышел из зала в окружении специальных людей, а затем Хабиба вывели в сопровождении полиции. Пояс Нурмагомедову не вручали, но объявили победителем.

Как сообщал портал Знай.ua, Нурмагомедов и Макгрегор провели совместную пресс-конференцию в Нью-Йорке, где устроили словесную перепалку.