Украинские телеканалы вскоре обяжут увеличить количество сюжетов на государственном языке. Соответствующие нововведения предложил президент Петр Порошенко.

Об этом сообщает "Укринформ".

Глава государства заявил, что в ближайшее время в парламенте рассмотрят законопроект об официальном введении квот в эфире.

По его словам, первый шаг украинизации медиа прошел успешно - каждая третья песня на радио звучит на украинском языке, поэтому следующим должно стать телевидение.

Президент подчеркнул, что большинство каналов до сих пор предпочитают русский, что пагубно влияет на культуру страны. Кроме того, в прошлом году президент уже призвал представителей телевизионных ресурсов самим проявить инициативу и представить план действий.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Тогда меня не услышали", - добавил он.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на украинских радиостанциях официально ввели квоты на песни на государственном языке. Согласно закону, более 35% композиций звучат на украинском.