Инопланетные исследования не прекращают удивлять ученых - последние эксперименты в этой сфере доказали, что Марс могут освоить даже аграрии. Планируется, что в будущем там будут выращивать картофель.

Об этом сообщает Naked science.

В исследованиях приняли участие специалисты из NASA и сотрудники перуанского университета инженерии и технологий (UTEC). В конце прошлого месяца они успешно завершили эксперимент и начали вторую фазу.

Чтобы вырастить картофель они создали специальную модифицированную платформу со спутниками CubeSat, который оборудовали герметичными контейнерами с грунтом.

Система полива позволяла контролировать влажность земли, а также регулировать температурный режим внутри. Образцы почвы ученые взяли в пустыне Перу, ведь именно там он имеет структуру, подобную марсианскому.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на Марсе зафиксировали заснеженность на вершинах. Ученые рассказали, что осадки на Красной планете образованы из двуокиси углерода, а не из воды, как это происходит на Земле.