Трое украинских спортсменов завоевали золотые медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который сейчас проходит в Швеции.
"Третий день чемпионата мира по пауэрлифтингу смело можно назвать "Днем украинского гимна в Швеции", ведь после награждения каждого потока соревнований звучал только он!", - говорится в сообщении Национальной федерации пауэрлифтинга Украины.
Cреди женщин в категории до 63 кг победу одержала многократная чемпионка мира Лариса Соловьева. Она установила новый мировой рекорд в троеборье - 643 кг (237,5 кг в приседании со штангой, 180,5 кг в жиме и 225 кг в тяге).
Еще один украинец - Андрей Наньев, который соревновался в весовой категории до 83 кг, - завоевал "золото" в тяге. В двух других дисциплинах - приседании и жиме - он взял "бронзу".
Владимир Рысев (категория до 93 кг) установил новый рекорд Европы в приседании - 390 кг, а в жиме занял второе место. Заключительная попытка в тяге - 350 кг - принесла ему титул чемпиона мира.
Рысев также установил новый мировой рекорд в сумме троеборья для своей весовой категории - 1025 кг.

Победа украинки

Украинка Алла Черкасова стала чемпионкой мира по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг.