Информационный портал Знай.ua представляет подборку лучших камбэков в истории футбольных еврокубков.

Ниже будут описаны самые легендарные матчи из Лиги чемпионов и Лиги Европы за время существования этих турниров:

10 место. Лига Европы 2009/10. Плей-офф. Слован (Либерец, Чехия) - Динамо (Бухарест, Румыния) - 0:3 (8:9 - по пен.) (первая игра 3:0).

Открывает наш список самых невероятных камбэков двухматчевая дуэль бухарестского Динамо и чешского Слована. Первый поединок этих команд в Румынии был остановлен на 84-й минуте при счете 0:2 в пользу гостей из-за беспорядков на трибунах, вследствие чего УЕФА засчитало техническое поражение динамовцам 0:3. Однако в ответной встрече, которая прошла в Чехии, румынскому клубу удалось не только отыграть преимущество в три гола и перевести матч в экстра-тайм, но и вырвать победу в послематчевой серии пенальти, которая, к слову, стала не менее драматичной (9:8).

9 место. Лига чемпионов 2003/04. Четвертьфинал. Монако (Франция) - Реал (Мадрид, Испания) - 3:1 (первая игра 2:4)

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Кто мог ожидать в руководстве "королевского клуба", что сдача в аренду уже списанного форварда Фернандо Морьентеса в Монако порушит все планы "сливочных" на титул европейских чемпионов сезона 2003/2004? Хотя итог первой встречи Реала и Монако тогда казался весьма неплохим - победа в два гола на своем поле была вполне нормальным результатом для Реала. Но уже тогда именно Морьентес подарил своему клубу надежду, отметившись в концовке поединка в Мадриде. А вот в ответном матче все перевернулось верх дном. Монегаски пропустили первыми, но еще в первом тайме сумели сравнять счет - отметился Людовик Жюли. Во втором тайме сначала Морьентес, а потом все тот же Жюли записали еще по голу на свой счет и вывели Монако в полуфинал турнира. К слову, в том году подопечне Дидье Дешама дошли аж до финала, обыграв в полуфинале Челси. Однако в решающем поединке уступили легендарному Порту Жозе Моуринью.

8 место. Лига чемпионов 2011/12. 1/8 финала. Челси (Лондон, Англия) - Наполи (Неаполь, Италия) - 4:1 (первая игра 1:3)

Тот момент, с которого началось воскрешение лондонского клуба в сезоне 2011/12... Челси провалили чемпионат Англии, португальский тренер Андре-Виллаш Боаш не мог совладать с командой, и уже никто не верил, что "синим" удастся зацепиться хоть за какой-то трофей в том сезоне. Подтверждением этому была первая игра 1/8 финала Лиги чемпионов в Неаполе, где Челси уступил Наполи со счетом 1:3. 4 марта 2012, перед ответным поединком с Наполи, на смену Боашу пришел новичок тренерского цеха Роберто Ди Маттео. До сих пор непонятно, каким образом он смог за два месяца в клубе выиграть Кубок Англии и Лигу чемпионов, однако началось все именно с ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов против Наполи. На гол Дрогбы и Терри в первом тайме неаполитанцы тогда ответили мячом Инлера, но позже Лэмпард с пенальти перевел игру в овертайм, где точку в матче поставил защитник "синих" Бранислав Иванович - 4:1.

7 место. Лига чемпионов 1998/99. Полуфинал. Динамо (Киев, Украина) - Бавария (Мюнхен, Германия) - 3:3 (вторая игра 0:1)

Есть в этом списке и команда из Украины, хоть эта история и не из тех, которую украинский болельщик всегда будет вспоминать с радостью. В сезоне 1998/1999 киевское Динамо под руководством легендарного отечественного специалиста Валерия Васильевича Лобановского наводило страх на любого соперника. Не стали исключением и ребята из мюнхенской Баварии. Уже в первом тайме поединка в Киеве "бело-синие" вели со счетом 2:0, благодаря дублю Андрея Шевченко. Но еще до перерыва мюнхенцам удалось отыграть один мяч. В начале второй 45-минутки Косовский вернул динамовцам преимущество в два мяча, и уже казалось, что победа в домашнем матче у киевлян в кармане. Но с этим не были согласны Эффенберг и Янкер, голы которых и спасли Баварию от поражения в Киеве. В ответной встрече в Германии такой феерии забитых голов команды уже не продемонстрировали, и только благодаря единственному мячу Марио Баслера в этом матче немецкая команда прошла в финал, о котором мы Вам еще расскажем ниже...

6 место. Лига Европы 2013/14. Четвертьфинал. Валенсия (Испания) - Базель (Швейцария) - 5:0 (первая игра 0:3)

Фаворитами четвертьфинала Лиги Европы в дуэли между Валенсией и Базелем были левантийцы, потому итоговый счет первого матча этих команд в Швейцарии (3:0 в пользу Базеля) удивил многих экспертов. У испанской команды была неделя, чтобы оправиться от унизительного поражения, и можно с уверенностью сказать, что они справились с этим. На Месталье, 10 апреля 2014 года, "летучие мыши" просто уничтожили своего соперника, забив три мяча в основное время и еще два в овертайме. Кстати, хет-триком тогда отметился нынешний "лавочник" Барселоны Пако Алькасер.

5 место. Лига чемпионов 2012/13. Четвертьфинал. Боруссия (Дортмунд, Германия) - Малага (Испания) - 3:2 (первая игра 0:0)

В сезоне 2012/13 в Дортмунде собрался очень сильный состав, который тогда еще не успели раскупить Бавария и остальные европейские гранды. За "шмелей" в том году блистали Левандовски, Гюндоган, Гетце, Шахин, Хуммельс, Ройс и другие. Поэтому в розыгрыше Лиги чемпионов 2012/13 именно подопечные Юргена Клоппа были одними из главных фаворитов турнира. После победы в двухматчевой дуэли над донецким Шахтером, в 1/4-й немецкой команде противостояла одна из сенсаций того розыгрыша Малага. Первая встреча этих команд в Испании прошла скучно и завершилась нулевой ничьей. Зато во второй зрители увидели настоящую драму... Основное время ответного матча уже закончилось, Малага побеждала 2:1, и пошло компенсированное арбитром время. Мало кто верил, что у дортмундцев есть шанс на выход дальше. Но они каким-то чудом перевернули все за две минуты! Голы Ройса на 91-й и Сантаны на 93-й минутах матча стали решающими в этой встрече и помогли команде пробиться в полуфинал. К слову, подопечные Юргена Клоппа тогда дошли аж до финала, попутно снеся со своего пути мадридский Реал, однако в решающем поединке уступили другой немецкой "машине" Баварии.

4 место. Лига чемпионов 2016/17. 1/8 финала. Барселона (Испания) - ПСЖ (Париж, Франция) - 6:1 (первая игра 0:4)

Самый свежий матч в нашей подборке. Каталонцы приехали на первый поединок в Париж, как одни из фаворитов турнира, а уехали - как одни из аутсайдеров. Сказать, что итоговый счет 4:0 в пользу ПСЖ стал неожиданным - ничего не сказать. Парижане прошлись катком по сопернику, не дав "сине-гранатовым" особых шансов на хоть какой-нибудь успех. Потому перед ответной встречей в проход Барселоны в четвертьфинал верили разве что самые ярые фанаты этого клуба. А после гола Эдинсона Кавани на Камп Ноу не верили уже даже игроки Барселоны. Барса побеждала 3:1, но теперь нужно было забивать еще как минимум трижды. Да ну, разве может такое произойти? А Барселона смогла! В период с 88-й по 95-ю минуту каталонцы вырвали победу в матче и вписали свое имя в историю европейского футбола. Безусловно, этот поединок мог бы возглавлять наш рейтинг, однако дальше пойдут матчи, на кону которых стояло гораздо большее...

3 место. Лига чемпионов 2013/14. Финал. Реал (Мадрид, Испания) - Атлетико (Мадрид, Испания) - 4:1

Топ-3 нашего списка начинается с финала Лиги чемпионов сезонов 2013/14, в котором Кубок между собой разыгрывали две мадридские команды - Реал и Атлетико. В том поединке наставник "матрасников" Диего Симеоне построил качественную игру от защиты, на что Реал никак не мог найти своих аргументов. Счет, еще в первом тайме, после подачи с углового открыл капитан Атлетико Диего Годин. После этого подопечные Симеоне качественно "засушили" игру и уже, казалось бы, практически довели ее до победы. Однако капитан Реала Серхио Рамос был с этим не согласен. Это сейчас Рамос у многих ассоциируется с важными голами на последних минутах, и все уже ждут от него успешных подключений в концовках встреч, которые складываются неудачно для Реала. А тогда это было только начало пути "Серхио 90+". На 93-й минуте Рамос откликнулся на подачу с углового и сравнял счет, после чего Реал перевел игру в экстра-тайм, где уже деморализированные "матрасники" не смогли дать отпор сопернику и пропустили еще трижды.

2 место. Лига чемпионов 2004/05. Финал. Милан (Италия) - Ливерпуль (Англия) - 3:3

Вторую строчку нашего топ-10 занимает легендарный Стабульский финал 2005 года. Фаны Милана до сих пор вспоминают состав команды тех годов... Дида, Стам, Неста, Кафу, Мальдини, Гатуззо, Кака, Пирло, Зеедорф, Шевченко, Креспо - как вам такой составчик? Что не имя, то легенда мирового футбола. Противостояли этим "монстрам" чуть менее звездные, но не менее заряженные на победу футболисты Ливерпуля, во главе со Ставеном Джеррардом и Джейми Каррагером. Матч начался весьма неожиданно - уже на первой минуте миланцы вышли вперед благодаря точному удару Мальдини. Затем, еще до свистка на перерыв, дублем отметился Креспо, и на 15-минутный отдых команды ушли со счетом 3:0 в пользу Шевченко и ко. Что происходило в раздевалке Ливерпуля в те 15 минут и как настраивал Рафаэль Бенитес своих подопечных на второй тайм до сих пор не известно, но на вторые 45-ть минут матча вышла уже совсем другая команда. Красные понеслись отыгрываться, и в период с 54-й по 60-ю минуту сумели забить трижды, сравняв таким образом счет в матче. После этого команды успокоились и довели дело до экстра-тайма, ну а позже и до серии пенальти, где польский голкипер Ежи Дудек вырвал для своей команды победу в турнире.

1 место. Лига чемпионов 1998/99. Финал. Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия) - Бавария (Мюнхен, Германия) - 2:1

Ну а самым главным камбэком в истории еврокубков, по версии портала Знай.ua, является неожиданная концовка поединка в финале Лиги чемпионов сезона 1998/99. Решающий матч самого престижного евротурнира того года проходил в Барселоне на Камп Ноу, где за главный трофей Европы спорили между собой две легендарные команды под руководством двух легендарных тренеров - Манчестер Юнайтед Сэра Алекса Фергюсона встречался с Баварией Оттмара Хиттцфельда. На пути к финалу немецкий гранд в непростой двухматчевой дуэли обыграл киевское Динамо, а МЮ в не менее жарком двухматчевом противостоянии одолел туринский Ювентус. Поединок на Камп Ноу лучше начали баварцы - уже на 6-й минуте отметился герой ответного матча с киевским Динамо Марио Баслер. На протяжении следующих минут моментов у ворот обеих команд было не так много, и во втором тайме наставник МЮ Алекс Фергюсон провел две замены, которые позже кардинально изменили исход встречи - на поле вышли будущие герои матча Тедди Шеррингем и Оле-Гуннар Сульшер. Ну а третьим кузнецом успеха англичан был тогда легендарный Дэвид Бекхэм... Две филигранные подачи с углового от Бекхэма и два точных удара форвардов МЮ (сперва на 91-й минуте от Шеррингема, а позже на 93-й от Сульшера) - таков финальный аккорд легендарного матча 1999 года. Горечь поражения игроков Баварии в том матче не знала предела, однако это футбол... Здесь такое бывает... Чудеса случаются!