Сегодня возле могилы Тараса Шевченко на активистов Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" было совершено нападение. Об этом сообщил исполком организации.

"Сегодня, 9 марта 2017 года, на активистов нашего Движения, среди которых много пожилых людей, было совершено циничное нападение. Около 50 активистов Общественного движения "Украинский выбор" приехали к могиле великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко, чтобы почтить его память, вспомнить творческое наследие, отдать дань уважения Кобзарю. Подобную акцию с чтением стихотворений Кобзаря и возложением цветов активисты нашего Движения проводят ежегодно", — говорится в заявлении общественного движения.

Однако почти сотня титушек, многие из которых скрывали свои лица под масками и угрожали применить силу, помешали "Украинскому выбору" почтить память Тараса Шевченко.

"Нападавшие были в форменных куртках с надписью "Гражданский корпус". Присутствовавшая на месте полиция не приняла никаких мер для задержания распоясавшихся молодчиков", — отметили в "Украинском выборе".

В общественном движении считают, что таким образом власть, "заигрывающая с радикалами, в очередной раз доказала собственную неспособность обуздать разгул анархии в стране" и "демонстрирует свою беспомощность перед неуправляемыми военизированными формированиями".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"Политические преследования, угрозы, террор, насилие, поджоги и погромы стали обыденным явлением в Украине. Но самое страшное, что все эти бесчинства происходят с молчаливого согласия правоохранительных органов и высшего руководства страны", — констатируют в "Украинском выборе".

Напомним, Печерский районный суд г. Киева 9 декабря 2016 года вынес решение, которым обязал Национальную полицию Украины расследовать преступления, совершенные против Общественного движения "Украинский выбор – Право народа", его лидера Виктора Медведчука и участников Движения.