Без пяти минут посол США в России Джон Хантсман был клавишником в музыкальной группе, миссионером-мормоном, дипломатом-вундеркиндом и губернатором.

Президент США Дональд Трамп предложил стать послом в России Джону Хантсману. Об этом сообщили американские СМИ, отметив, что опытный дипломат и экс-губернатор штата Юта, скорее всего, согласится на это предложение.

Итак, в скором времени именно Джон Хантсман будет налаживать российско-американские отношения в один из самых сложных периодов за всю их историю. Кто же такой будущий посол США в России?

Родился Джон Хантсман 26 марта 1960 в штате Калифорния, в Пало-Альто. Он был старшим из девяти детей. Его отец - миллиардер и филантроп, владелец крупнейшей американской химической корпорации Huntsman Corporation.

В биогрфии Джона Хантсмана есть интересные факты. Так, он бросил школу, чтобы стать клавишником в группе Wizard. Впоследствии он учился в университетах Юты и Пенсильвании, где изучал философию и международную политику, два года служил миссионером-мормоном на Тайване.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

В 1983 году Хантсман женился на Мэри Кей Купер. У них сейчас семеро детей, включая двух усыновленных дочерей из Китая и Индии.

При президенте Джордже Буше-старшем Хантсман был послом США в Сингапуре. На эту должность его Буш назначил в июне 1992 года. Хантсман был самым молодым американским послом за 100 лет. В 2004 году Хантсман с семьей вернулись в Юту. Его популярная политика завоевала популярность среди граждан штата, и в 2008 году Джон Хантсман стал 16-м губернатором Юты, набрав более 78% голосов.

В 2009 году Хантсман был единогласно утвержден в качестве посла в Китае, куда он и отправился, отказавшись от губернаторства штата Юта. Послом в Китае Хантсман пробыл до скандала в 2011 году, когда его обвинили в попытке спровоцировать антиправительственную революцию в стране.

Дипломата заметили на месте продемократического протеста в Пекине. После этого на китайских сайтах распространили видео, где он сказал, что пришел, "чтобы оглянуться".

И хотя представитель посольства США в Китае заявил, что Хантсман не знал о запланированных протестах и просто вышел прогуляться, поднятый скандал заставил политика покинуть свой пост.

В 2011 году Хантсман вместе с семьей вернулся в США и выдвинул свою кандидатуру на пост президента от Республиканской партии. Его считали перспективным кандидатом благодаря внешнеполитическому опыту, умеренному отношению в некоторых социальных вопросах и финансовому консерватизму. Журнал "Тайм" даже назвал его "потенциальным кандидатом в президенты, которого больше всего должны опасаться демократы".

Однако, в январе 2012 года на праймериз в Нью-Гемпшире Хантсман занял третье место и объявил о завершении своей кампании, поддержав Митта Ромни.

В апреле 2016 Хантсман поддержал кандидатуру Дональда Трампа, но затем призвал его выйти из гонки после скандала с видеозаписью 11-летней давности, где Трамп рассказывал о своих притязаниях к женщинам.

После победы Трампа, Хантсман призвал президента сосредоточить внимание на Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его также называли в качестве одного из кандидатов на пост госсекретаря, который в итоге занял Рекс Тиллерсон.

До настоящего момента Хантсман является председателем Атлантического совета, аналитического центра по международным делам и сопредседателем организации "Нет ярлыкам" - политической организации, которая описывает себя как "голос для десятков миллионов американцев, которые фактически были оставлены как демократами, так и республиканцами".

Как сообщал сайт Знай.ua, Трамп назвал нового посла США в России