19 летний украинский вратарь "Леганеса" Андрей Лунин вышел на замену в матче 12-го тура чемпионата Испании против "Жироны" (0:0).

Лунин начал матч против "Жироны" на скамейке для запасных, но основной голкипер гостей Иван Куэльяр получил травму, в результате чего на 86-й минуте игры вместо него вышел Андрей Лунин.

Таким образом, Лунин дебютировал за "Леганес" в Примере. Этот поединок стал вторым для Лунина в сезоне за "Леганес".

Рекорд Лунина

19-летний голкипер сборной Украины Андрей Лунин дебютировал за Леганес в матче Кубка Испании против Райо Вальекано (2:2). Уроженец Харьковской области стал самым молодым украинским футболистом в клубе топ-дивизиона Испании.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Андрей Лунин — 10-й украинский футболист в клубе высшего дивизиона Испании. Именно столько украинцев біло задействовано в испанской Примере за 30 лет, которые прошли с момента дебюта Василия Раца в апреле 1989-го за Эспаньол.

При этом Лунин установил новый рекорд — он самый молодой украинский дебютант в клубе топ-дивизиона Испании. Предыдущий рекордсмен Дмитрий Чигринский сыграл первый матч за Барселону в 22 полных года.

Остальные украинцы попадали в Испанию в более зрелом возрасте. В 25 лет дебютировали Евгений Коноплянка и Максим Коваль. В 26 лет Александр Яковенко и Роман Зозуля. В 27 лет Сергей Погодин и Артем Кравец. В 28 лет Василий Рац и Денис Бойко.

Дебют Лунина за Леганес

Украинский вратарь испанского Леганеса Андрей Лунин дебютировал за "пепинерос".

19-летний украинец сыграл полностью домашний матч 1/16 финала Кубка Испании против Райо Вальекано.

Украинский голкипер пропустил два быстрых гола (на 15-й и 22-й минутах). Но больше Лунин не пропускал и уверенно действовал в рамке. Леганесу же удалось сравнять счет и теперь все будет решаться в ответной встрече.

После игры главный тренер Леганеса Маурисио Пеллегрино дал комментарий касательно результата и дебюта украинца.

"Мы создали массу моментов у чужих ворот, но пропустили два гола. Всегда непросто играть первый матч. Не стоит забывать также о матче против мадридского Атлетико на выходных. Футболисты держали в голове и эту игру.

Андрей Лунин находит общий язык с партнерами по команде. Он молодой голкипер и еще должен адаптироваться", - сказал Пеллегрино.

Как сообщал Знай.ua, украинец Святослав Михайлюк дебютировал в НБА в незабываемом матче.