После поддержания комитетом Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел либерализации визового режима для граждан Украины, нашей стране осталось пройти еще несколько шагов для получения желаемого "безвиза".

На Украину еще ждут несколько этапов, а точнее, два шага, которые необходимо пройти.

Следующей инстанцией, в которой будет рассматриваться предложение по визовой либерализации ЕС с Украиной, станет Европейский парламент для голосования. Рассмотрение в этой инстанции ожидают 5 апреля. И хотя эта дата не является окончательной и еще может измениться, однако если не случится ничего чрезвычайного, то уже скорее, чем через месяц, Украина преодолеет предпоследнюю ступеньку на своем пути.

После этого документ подадут в Совет ЕС, что станет последним шагом для Украины на пути к "безвизу". В Совете Евросоюза обещают, что украинцы смогут путешествовать без виз в страны ЕС уже в июне 2017 года, поэтому голосование по этому вопросу должно пройти уже в мае.

Если ориентироваться на опыт Грузии, то видим такую ​​картину. Европарламент проголосовал за "безвиз" для грузин 2 февраля 2017, а 27 февраля визовую либерализацию одобрили в Совете ЕС, и уже 28 марта визовый режим начал функционировать. То есть Грузия весь этот процесс прошла меньше, чем за два месяца.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Украина предстоит подождать немного дольше. Но что нам лишний какой-то месяц по сравнению с годами долгого ожидания?

Как сообщал сайт Знай.ua, Комитет Европейское парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел дал свое согласие на отмену визового режима для Украины.