В Загребе на стадионе "Максимир" в рамках Лиги Наций играли сборные Хорватии и Испании. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а вот во второй половине встречи соперники расщедрились на пять голов.

На гол Андрея Крамарича испанцы ответили точным ударом в исполнении Дани Себальоса.

Затем Тин Едвай вывел балканцев снова вперед, но гости с Пиренеев опять выровняли положение после того, как Серхио Рамос реализовал пенальти. И все-таки Хорватия доказала, что не зря она блистала на чемпионате мира, где дошла до финала! Команда Златко Далича вырвала победу после прекрасной игры на добивании Тина Едвая, который принес хорватам победу со счетом 3:2!

Интересно, что полузащитник Байера забил оба мяча с одного и того же места в похожем стиле. Новая звезда появилась у "шашечных"!

Добавим, что в предыдущем матче Лиги Наций сборная Испании дома проиграла сборной Англии со счетом 2:3.

Лига Наций. Лига А. Группа 4

Стадион: "Максимир" (Загреб)

Хорватия - Испания - 3:2 (0:0)

Голы: Андрей Крамарич (54), Тин Едвай (69, 90+3) - Дани Себальос (56), Серхио Рамос (77, с пенальти).

Предупреждения: Ребич (70), Перишич (88), - Бускетс (88).

Хорватия: Ловре Калинич, Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Тин Едвай, Иван Ракитич (Никола Влашич, 68), Марцело Брозович, Анте Ребич (Йосип Брекало, 73), Лука Модрич (к), Иван Перишич, Андрей Крамарич (Марко Пьяца, 90).

Испания: Давид де Хеа, Серхи Роберто, Иньиго Мартинес, Серхио Рамос (к), Жорди Альба, Сауль Ньигес (Сусо, 74), Серхио Бускетс, Дани Себальос, Родриго (Марко Асенсио, 62), Яго Аспас (Альваро Мората, 64), Иско.

Арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)

Матч Украина - Турция

Согласно предварительной договоренности между Федерацией футбола Украины и Турецкой футбольной Федерацией, матч между сборными Украины и Турции должен был состояться 20 ноября в Днепре. Но в процессе непосредственной подготовки к поединку возникли обстоятельства, которые повлияли на изменение места его проведения.

"В частности, представители Турецкой Федерации футбола обратили наше внимание на прогнозируемую резкую смены погоды в Днепре во второй половине ноября и попросили перенести матч в Турцию. Этот вопрос в телефонном разговоре обсудили и главные тренеры обеих команд — Андрей Шевченко и Мирча Луческу.

Кроме того, во время подготовки "Днепр-Арены" в поединке с Турцией выяснилось, что резервные системы электроснабжения стадиона вышли из строя. Проблему можно было решить до матча, но это требовало серьезных дополнительных усилий и финансовых затрат. К тому же такой оперативный ремонт не давал стопроцентной гарантии качественной работы электрооборудования во время игры.

Для Федерации футбола Украины "Днепр-Арена" является важным объектом в расширении географии проведения в Украине матчей высокого международного уровня. И именно от успешного проведения поединка Украина — Турция зависело решение УЕФА по сертификации "Днепр-Арены" как стадиона международного уровня. ФФУ готова была приложить все необходимые усилия, чтобы организовать встречу сборных Украины и Турции в Днепре. Однако рисковать в данной ситуации было бы крайне опрометчиво. Ведь в приоритете — возвращение большого футбола в Днепр!

Поэтому, взвесив все "за" и "против", было принято решение рассмотреть просьбу Турецкой Федерации футбола. Получив согласие от тренерского штаба сборной Украины, мы провели переговоры, которые закончились только 7 ноября. И после согласования всех условий пребывания украинской команды, а также суммы компенсации, которую оплатит Турецкая Федерация футбола, мы согласились на то, чтобы 20 ноября сыграть в Турции. Обращаем внимание, что турецкая сторона также возьмет на себя все расходы, связанные с перелетом и проживанием сборной Украины в Турции во время пятидневного сбора.

После согласования вопроса о переносе игры у нас появится возможность провести детальную диагностику электросетей "Днепр-Арены". Есть предварительное решение руководства Федерации футбола Украины, ФФУ за счет компенсации, полученной от турецкой федерации, примет участие в финансировании полного восстановления системы электроснабжения стадиона, который, напомним, принадлежит государству", — рассказал пресс-службе Федерации футбола Украины генеральный директор компании "ФФУ Маркетинг" Роман Волынец.

Таким образом, контрольный матч между сборными Украины и Турции состоится 20 ноября в Анталии на центральном стадионе "Анталия" (начало — в 19.30 по киевскому времени).

Как сообщал портал Знай.ua, игрок сборной Украины исполнил песню и порвал сеть.