Группе португальских палеонтологов из Университета Лиссабона во время экспедиции посчастливилось обнаружить одни из самых древних останков рептилий: яйца крокодилов, которые пролежали среди скал более 152 миллионов лет.

О своей находке ученые написали в периодичном издании университета.

Эти зародыши древних рептилий вызвали некий резонанс в научном мире, поскольку крокодилы - это настоящие старожилы нашей планеты, они появились более 200 миллионов лет назад, то есть, вполне могли обитать по соседству с динозаврами.

Примечательно и то, что ученые не один раз находили останки крокодиломорфа или саркозуха, а вот с яйцами не везло: если их и находили, то в крайне плачевном и, в большинстве случаев, разбитом виде, а тут такое везение: настоящая и, главное, целая кладка зародышей.

Ученые отметили, что находка относится к позднему этапу Юрского периода, и благодаря современным технологиям теперь возможно воссоздать внешний вид особи, которая отложила эти яйца.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, информационный портал "Знай.ua" писал о том, как ученый обнаружил карликового динозавра среди янтаря.