В Министерстве юстиций Украины презентовали новый пилотный проект, благодаря которому молодые родители смогут получить свидетельство о рождении и зарегистрировать новорожденного малыша по месту жительства всего за 24 часа.

Пока что такая процедура работает только в Киеве и Харькове, но уже через год правительство планирует внедрить такой подход к регистрации малышей по всем городам Украины. Если раньше молодые родители должны были стоять в очереди почти месяц, а-то и больше, чтобы получить свидетельство о рождении, то теперь это можно сделать всего за 15 минут: для изготовления документа необходимо лишь письменное заявление и паспортные данные родителей.

Такая законодательная "проба" значительно упростила жизнь молодым родителям, которых избавили от удовольствия проходить квест под названием "Собери все справки и получи нервный тик бесплатно". Ко всему прочему, процедура не стоит и копейки.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что Минюст запустил сервис, благодаря которому можно зарегистрировать ФЛП в режиме онлайн.