Падение вертолета в Стамбуле могли спровоцировать пилоты - за неимением опыта экипаж не справился с управлением во время столкновения с телебашней.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал эксперт по вопросам авиации Влад Любин.

По его словам, они могли просто переоценить собственные возможности, хотя формально эту причину до сих пор не рассматривали.

Эксперт отметил, что при сильном тумане управлять вертолетом крайне сложно, но этот процесс при таким экстремальных условиях должна была взять под контроль диспетчерская служба.

"Они не имели права дать разрешение на вылет", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Вызывают много вопросов, по мнению Любина, технические недостатки, ведь система оповещения просто не подавала никаких сигналов об опасности.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Турции упал вертолет с гражданами РФ на борту. Пятеро пассажиров погибли от полученных травм в результате падения. Известно, что вероятной причиной считают столкновение с телебашней и полет в условиях сильной туманности.