Оккупированным территориям Донбасса может грозить химическая катастрофа из-за вооруженного конфликта.

Об этом сообщили эксперты ООН, передает "Радио Свобода". Они отметили, что очень часто бои ведутся вблизи территорий крупных химических предприятий.

"Сейчас бои ведутся в городах, близких к индустриальным центрам, поэтому возрастает угроза попадания в предприятия, в результате чего могут быть серьезные последствия для тех, кто живет неподалеку", – пояснил причину возникновения катастрофы специальный докладчик ООН Баскут Тунчак.

Он рассказал, что в феврале во время обстрела снаряды попали в хранилище, где было более семи тонн опасного вещества - газа хлорина. Тунчак отметил, что тогда контейнеры не повредили, а в противном случае это могло бы стать катастрофой.

В случае повреждения, по его словам, одного 900-килограммового контейнера, погибли бы все в радиусе 200 метров. Жители в радиусе 2,4 километра, получили бы серьезный вред для здоровья. Турчак подчеркнул, что при более серьезных повреждениях пришлось бы эвакуировать людей в пределах 7,4 километров и сделать это необходимо было бы за сутки.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, боевики стали внезапно беспокоится за жизнь главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого. Его якобы готовятся ликвидировать.