Среди представителей российских СМИ стартовал очередной трендовый "фейк": на этот раз милый дружественный народ активно сообщает о некой радиоактивной утечке в Украине. Самое интересное, что при этом издания ссылаются на статью, написанную в Норвегии, и это при том, что в ней слово "Украина" не упоминается вообще.

О новой тенденции сообщил норвежский портал Barents Observer, опубликовавший в феврале 2017 статью, автор которой сообщает о небольшом увеличении уровня радиоактивного йода-131 в атмосфере по всей территории Европы. Возглавляет список сама Норвегия, следом идут Финляндия, Польша, Германия, Чехия, Франция и Испания. Как и почему пропагандисты решили, что дело касается Украины, остается неизвестным. Хотя, очень даже понятно, почему.

К примеру, "Комсомольская правда" и "РИА Новости", ссылаясь на статью (!), пишут: "Известно, что на украинских атомных энергостанциях существуют серьезные проблемы с централизованным управлением и выполнением норм и стандартов работы", хотя, напоминаем, в статье ни слова об Украине. Такую замечательную и подкрепленную иноСМИ информацию с радостью подхватили и другие российские издания.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, какие фейки боевики любят больше всего.