Международный комитет Красного Креста готов выступить переговорщиком в конфликте на Донбассе.

Об этом заявил президент комитета Петер Маурер после пятидневного визита в Украину, пишет "Радио Свобода".

Он призвал обе стороны конфликта не повреждать жизненно важные объекты, которые защищает международное гуманитарное право: объекты водоснабжения, электроснабжения и прочие.

"Если говорить о моих эмоциях, вынесенных из этого визита, то, прежде всего, мы должны расширять нашу деятельность здесь", - отметил он.

Также, по словам Маурера, Красный Крест готов помочь в идентификации пропавших без вести во время конфликта на востоке Украины.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

После визита в Украину, Международный комитет Красного Креста дал следующие рекомендации: получить доступ к задержанным по обе стороны линии разграничения, не стрелять по объектам газо-, водо-, электроснабжения, улучшить условия пересечения линии соприкосновения.

"Я рад, что результатом моего визита станут шаги, которые позволят улучшить жизнь людей в зоне конфликта. Красный Крест готов делать больше, и я надеюсь, что скоро люди, которые страдают от конфликта, смогут увидеть результаты нашей работы", – подчеркнул Маурер.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Красный Крест направил на Донбасс 12 грузовиков с гуманитарной помощью.