Украинские воины получили награды за мужество и самоотверженность, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента. Соответствующий указ выдал глава государства Петр Порошенко.

Медали вручили 75 военнослужащим. Среди награжденных - 49 бойцов получили ранения, а 26 военных награждены посмертно. Большинство из них были ранены во время боев за Авдеевку, на Светлодарской дуге, а также на мариупольском направлении.

Пять защитников удостоены ордена Богдана Хмельницкого III степени. Посмертно наградили старшего лейтенанта Василия Барановского и младшего лейтенанта Максима Гринчишина. Орден вручили младшему лейтенанту Константину Ильченко, подполковнику Сергею Марценюку и лейтенанту Николаю Талде, которые получили ранения в боях.

Орден "За мужество" III степени получили 36 воинов, 23 – удостоены награды посмертно. Кроме того, 34 украинских защитника удостоены медалями "За воинскую службу Украине" и "Защитнику Отечества".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в зоне АТО за сутки 10 марта погибли двое украинских военнослужащих из-за обстрелов со стороны боевиков. Еще семь воинов получили ранения.