В Китае ученые провели первую успешную генетическую модификацию человека.

Об этом сообщает Molecular Genetics and Genomics.

Специалисты исправили мутации в человеческих эмбрионах при помощи CRISPR. Для этого исследователи использовали незрелые яйцеклетки, которые искусственно довели до созревания, и оплодотворили их материалом от двух мужчин с заболеваниями.

Первый донор сперматозоидов обладал мутацией G1376T, которая свидетельствует о повреждении эритроцитов и анемии. CRISPR полностью отредактировала одну мутацию.

Второй донор обладал мутацией бета41-42 (болезнь крови). Благодаря его сперматозоидам, специалисты получили четыре эмбриона. CRISPR исправила только один из них. Во втором случае, система создала новую мутацию, а в остальных вообще не сработала. По словам ученых, им удалось исправить половину мутировавших генов.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", генетики выяснили причину угасания организма. Это связано со сменой циклов день-ночь.