Пять поединков чемпионата Франции по футболу перенесли на неопределенную дату из-за массовых протестов, информирует официальный сайт Лиги 1.

В эти выходные точно не состоятся такие матчи: Монако - Ницца, Тулуза - Лион, Сент-Эттьен - Марсель, Анже - Бордо и ПСЖ - Монпелье. Матчи были запланированы на 7-9 декабря.

Также остается вероятность, что будет перенесен весь 17-й тур.

На прошлой неделе акция протеста "желтых жилетов" против роста цен на топливо переросла в массовые уличные беспорядки и драки с полицией. Власти Франции согласились ввести мораторий на повышения цен на бензин.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В турнирной таблице чемпионата Франции ПСЖ после 16 туров единолично занимает первое место, набрав 44 очка. Лилль, который занимает 2 место, имеет в своем активе 30 баллов. Далее идут Монпелье, Лион, Марсель, Сент-Этьен, Ницца и другие команды.

Протесты во Франции

По поводу сложившейся ситуации высказался президент Лиона Жан-Мишель Ола:

"Возможно, весь тур будет отменен. Это решение, которое отражает нынешний беспорядок в обществе. Вы должны поклоняться силе событий, это немного похоже на ситуацию с Харьковом и военным положением в нем. Мы вынуждены адаптироваться к этому", – приводит слова Ола Eurosport.

Во Франции граждане протестуют против повышения цен на топливо, а также против политики реформ президента Эммануэля Макрона. Демонстранты блокируют дороги, строят баррикады, забрасывают полицейских дымовыми шашками и файерами, а правоохранительные органы в ответ применяют против них водометы и слезоточивый газ.

Отметим, что 12 декабря Лион в Киеве сыграет против Шахтера в 6-го туре Лиги чемпионов. Этот матч станет решающим для "горняков" и "ткачей".

Добавим, что игру Шахтер - Лион перенесли из Харькова в Киев в связи с военным положением.

Матч Шахтер - Лион в Киеве

Матч шестого тура группового раунда Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и французским "Лионом" из-за военного положения перенесли из Харькова в Киев.
Как сообщается на официальном сайте УЕФА, матч состоится 12 декабря на НСК "Олимпийский". Начало - 22:00 по киевскому времени.
Отметим, в случае победы над "Лионом", "Шахтер" выйдет в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы.

Матч Шахтер - Лион перенесен из Харькова в Киев
Матч Шахтер - Лион перенесен из Харькова в Киев

Изначально матч "Шахтер" - "Лион" должен был пройти в Харькове на ОСК "Металлист" - домашнем стадионе "горняков".
"О старте продажи билетов будет сообщено дополнительно. Следите за новостями. Также в ближайшее время ожидайте на официальном сайте информацию о возврате средств за билеты, приобретенные ранее на матч в Харькове", - сообщили в "Шахтере".

Напомним, исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил проводить поединки в регионах, где введено военное положение, сообщается в релизе УЕФА.

Решение было принято на исполкоме УЕФА в понедельник, 3 декабря.

Также отмечается, что исполком УЕФА запретил проводить матчи в местах, куда можно добраться только через регион, где введено военное положение.

Ранее УЕФА объявил, что перенес домашнюю игру Лиги Европы Ворскла - Арсенал Лондон из Полтавы в Киев в связи с введением военного положения в некоторых областях Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, знаменитый футболист призвал поддержать Украину.