Сегодня, 6 декабря, МФК Николаев договорился о сотрудничестве с новым главным тренером Сергеем Шищенко. 42-летний специалист приступит к работе с "корабелами" с 10 декабря, когда команда соберется для подготовки к зимнему турниру на Кубок мэра города Николаева, сообщает официальный сайт клуба.

В новый тренерский штаб войдут также Николай Гибалюк и Роман Чумак, задачей которого станет работа с голкиперами. Кандидатура еще одного ассистента нового наставника определится позже.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

МФК Николаев на данный момент с 19 очками занимает 9-е место в турнирной таблице Первой лиги Украины.

Сергей Шищенко родился 13 января 1976 года в селе Сиряки Харьковской области. Выступал на позиции вингера в Металлисте (Харьков), Шахтере (Донецк), Ниве (Тернополь), Кривбассе (Кривой Рог), Балтике (Калининград), Металлурге (Запорожье), Металлурге (Донецк), Ильичевце (Мариуполь) и Черноморце (Одесса). Является лучшим бомбардиром чемпионата Украины 2001/02 (12 голов). Играл за национальную сборную Украины (14 матчей, 1 гол).

Является одним из рекордсменов по количеству сыгранных матчей в чемпионате Украины. Единственный футболист, которому удалось сделать хет-трик в двух матчах подряд в рамках высшего дивизиона украинского чемпионата.

Тренерская карьера Сергея Шищенко началась с молодежной команды Металлурга (Донецк), после чего работал на аналогичной должности в Стали (Днепродзержинск). Вскоре после этого получил приглашение войти в тренерский штаб Ильичевца (Мариуполь), а затем возглавил Буковину (Черновцы).

До Николаева Шищенко работал с юношеской командой донецкого Шахтера.

Аппетиты Динамо

Динамо Киев всерьез интересуется нападающим Остенде Ришайро Жулиано Живковичем.

Нидерландский форвард перешел в бельгийский клуб из Утрехта в 2017-м году за 1 миллион евро. В 17-ти поединках текущего сезона 22-летний футболист забил 3 мяча. Всего Живкович в играх за Остенде на данный момент отличился 14 голами в 50 матчах).

Динамо заинтересовалось Ришайро после того, как он оформил дубль в ворота сборной Украины (U-21) в матче отбора на молодежное Евро-2019, в котором украинцы проиграли со счетом 0:3.

Кроме Утрехта до Остенде Живкович выступал за Гронинген, Аякс, Йонг Аякс и Виллем II.

Динамо и Фран Соль

Главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич настаивает на покупке испанского форварда "Виллем II" Франа Соля, сообщает "Футбол NEWS", ссылаясь на свои источники.

Ранее была информация о том, что 26-летнего уроженца Мадрида просматривать в деле отправлялся скаут столичного клуба Александр Заваров.

Фран Соль играет за нидерландский "Виллем II" с лета 2016-го года после перехода из испанского "Вильярреала". В текущем сезоне Фран провел за команду из Тилбурга 16 матчей, в которых забил 15 мячей.

Добавим, что Соль является воспитанником мадридского Реала, в системе которого находился с 10 до 18 лет. К слову, за "Реал С" Соль сыграл 69 матчей, в которых отличился 19 голами.

Как сообщал портал Знай.ua, в матче чемпионата Украины Динамо выигралоу Чероморца (2:0).