После того, как Турция отменила выступления своих чиновников в странах ЕС, внешнеполитическое ведомство Франции призвало страну не обострять дипломатический конфликт и воздержаться от дальнейших провокаций.

Как передает DW.COM, скандал между Анкарой и Амстердамом набирает обороты. Во время своего выступления во французском городе Мец перед турецкой общиной министр МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал Нидерланды "столицей фашизма". Эти слова услышали около 800 человек, которые пришли на встречу.

На такие заявления отреагировали представители других европейских стран. Премьер-министр Дании Ларс Локк Расмуссен призвал турецкого премьера Бина Йилдирима отложить визит в Данию, запланированный на 20 марта, поскольку в свете нынешних атак Турции против Нидерландов эта встреча невозможна.

Как писал информационный портал "Знай.ua", все началось с того, что Нидерланды не дали согласия на посадку самолета главы Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, мотивировав это "угрозой общественной безопасности". Тот в свою очередь пообещал "жесткий ответ", а президент Турции Тайип Эрдоган призвал страны ЕС ввести санкции против Нидерландов.

Несколькими днями позже голландская полиция не дала выступить на территории турецкого консульства в Роттердаме министру по делам семьи и соцполитики Фатме Бетюль Сайян Кайи.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще