Либо власть боится молодчиков в балаклавах с оружием, либо она в сговоре с ультраправыми националистическими группировками.

Такое мнение выразил политический аналитик Алексей Калиниченко, характеризуя сегодняшние события в Украине.

"Функции государства присвоили себе активисты, бравирующие правами на идеологию, патриотизм и насилие", — такой вывод делает политолог на основе двух знаковых, по его мнению, событий: непрекращающаяся блокада Донбасса и массовая потасовка в Каневе между националистами и представителями "Украинского выбора" в день рождения Тараса Шевченко.

По мнению Калиниченко, бездействие правительства и правоохранительных органов в ответ на блокаду как попрание прав украинских граждан по обе стороны линии разграничения означает, что украинская власть устранилась от своих главных задач – заботы о развитии государства и защиты интересов граждан.

"Нападение националистов на активистов "Украинского выбора" в Каневе лишь дополняет картину", — считает он.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Причинами такого состояния дел, по мнению эксперта, могут быть страх или сговор.

"Либо власть попросту боится молодчиков в балаклавах с оружием, либо на самом деле речь идет о сговоре между властью и ультраправыми националистическими группировками. Случай в Каневе не единственный. "Патриоты" регулярно срывают мероприятия, проводимые "Украинским выбором", чем нарушают законодательство и Конституцию Украины в части свободы мысли, слова и проведения собраний. А власть, как и в случае с блокадой, предпочитает не вмешиваться", — напомнил Калиниченко.

По его мнению, если обратиться к истории, можно увидеть, что националисты не впервые присваивают себе абсолютное право навязывать многонациональному украинскому обществу свою идеологию и заниматься патриотическим воспитанием.

"Чем представители "Свободы" и "Гражданского корпуса" мотивировали своё нежелание 9 марта сего года пропускать представителей общественного движения "Украинский выбор" к памятнику Тарасу Шевченко? По сути, ничем, потому что набор заштампованных лозунгов нельзя назвать человеческим объяснением. На видео мы слышим, как ребята в спортивных штанах выкрикивают "Смерть!" и прочий набор стандартных кричалок. Особенно нелепо звучал лозунг "Комуняку на гілляку!". Видимо, бойцам либо дали не те инструкции, либо они были свято уверены, что нападают и на коммунистов Петра Симоненко тоже. Отсюда делаем вывод, что речь идет о фальшивом патриотизме, раз уж участники постановки сами не знают, что именно они кричат и за что выступают", — резюмировал Алексей Калиниченко.