В Швейцарии специалисты из Университета Цюриха исследовали особенности поведения собак и их реальное отношение к своим хозяевам.

Об этом сообщает The Telegraph.

В ходе эксперимента, в котором принимали участие 27 домашних любимцев различной породы, оказалось, что они манипулируют людьми. Чтобы получить выгоду (вкусную пищу, прогулку, немного внимания) любой пес просто пользуется тем, чтобы его любят и выполнят все прихоти.

На время исследований у каждой собаки было два инструктора, один из которых представлял из себя заботливого и доброго, ничего не запрещал, а другой наоборот - кормил и выводил на улицу исключительно по графику.

Как выяснилось, животные очень сообразительные и хитрые: они анализируют отношение людей, помнят их поступки. В специальном помещении разместили три различные коробки: в одной была сосиска, другая была пустой, а в третью положили еду, которая неприятно пахла.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Тех хозяев, которые были хорошими, собаки приводили к полной коробке, будто делились с ними последним, что имеют. Более строгим они отвечали тем же - бежали к пустой коробке, очевидно вспоминая о том, как им отказывали в вкусненьком.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что пользователи сети устроили соревнование на лучшее фото пса, который не смог поймать игрушку.