Национальный банк Украины вводит в обращение памятную пятигривневую монету, посвященную туру, который внес весомый вклад в мировую сокровищницу древностей.

Об этом сообщили на сайте НБУ.

Как оказалось, монету выпустят из серебра. Ее масса составит 15,55 грамма, а диаметр - 33 миллиметра. Тираж насчитывает 4 тысячи экземпляров.

На аверсе монеты разместили Государственный герб Украины с надписью и годом выпуска. В центре - позолоченную костяную пластину в виде головы тура, с правой стороны - ритуальную посуду с головой быка.

На реверсе монеты тоже показали голову животного и фрагмент наскальной рисунка с изображением тура и коз с Каменной Могилы.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", НБУ ввел в обращение памятные монеты, которые продолжают серию "Флора и фауна Украины".