Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) просит Апелляционный суд Киева отказать в удовлетворении жалобы защит Романа Насирова и увеличить размер залога для него до 2 миллиардов гривен.

Об этом заявил в суде Андрей Перов, прокурор четвертого отдела САП. Он убежден, что семья Насирова может внести такой залог.

"Семья, мягко говоря, не нуждается ... Размер только официальных данных, изложенных в декларации, при переводе по курсу составляет около 55 млн гривен", - цитирует прокурора Украинская правда.

Прокомментировал прокрор и "яблоневые сады" Насирова. Перов отметил, что Насиров владеет землей на Черниговщине, стоимость которой в общем не менее 2 миллионов гривен. Также в пользовании отстраненного председателя ДФС находится 24,3 гектара. Кроме того Насиров две квартиры в Лондоне, которые САП рассматривает не только как имущественное положение подозреваемого, но и как риск скрываться от следствия и суда.

Прокурор также отметил, что Насиров имеет несколько квартир в Киеве и несколько автомобилей, а его жене принадлежит 3-этажный дом в Козине, в котором проживает семья отстраненного председателя ДФС. Жена Насирова также владеет земельными участками и имеет корпоративные права в ООО.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Прокурор отметил, что только задекларированный доход семьи "составляет более 9 млн гривен".

Зато убытки государства от действий руководителя ДФС составляют более 2 миллиардов гривен. А это по решению Европейского суда является основанием для сопоставима залога, подчеркнул прокурор.

Поэтому сторона обвинения считает необоснованным решение суда первой инстанции о размере залога в 100 млн гривен.

Как сообщал сайт Знай.ua, Насиров заявил, что приобрел землю в Черниговской области для того, чтобы заниматься выращиванием фруктовых деревьев.По его словам, яблоневый сад - это якобы мечта всей жизни.