Вторая ракетка мира Анжелик Кербер стала лучшей спортсменкой Германии в 2018 году. В минувшем сезоне 30-летняя уроженка Бремена выиграла Уимблдон и турнир в Сиднее (Австралия).

В этом сезоне немка доходила минимум до четвертьфиналов в трех из четырех турниров Большого шлема. Такой результат Анжелик смогла показать уже во второй раз.

В своем обращении на церемонии награждения Кербер выразила слова признательности олимпийской чемпионке немецкой велогонщице Кристине Фогель.

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

"Кристина, ты ролевая модель для очень многих людей. Ты показала настоящую силу воли", - приводит слова Кербер WTA.

До этого Кербер становилось лучшей спортсменкой Германии в 2016 году.

К слову, спортсменом года в Германии стал победитель Ironman триатлет Патрик Ланге.

Лучшей командой была признана сборная Германии по хоккею, которая выиграла серебряные медали Олимпиады в Пхенчхане.

Признание украинки

20-летняя украинская спортсменка Елизавета Яхно стала лучшей по синхронному плаванию в мире.

Уроженка Донецка получила приз на церемонии награждения лучших спортсменов 2018-го года по версии Международной федерации плавания.

Исторический успех Романчука

22-летний украинский пловец Михаил Романчук завоевал "золото" чемпионата мира на короткой воде в китайском Ханчжоу.

В финале заплыва на 1500 метров вольным стилем украинец боролся с действующим олимпийским чемпионом Грегорио Пальтриньери из Италии.

Как итог, Романчук показал время 14:09.14 и стал чемпионом мира. У Пальтриньери результат 14:09.87, он отстал от украинца всего на 0,73 секунды.

Для сборной Украины это первая медаль на чемпионате мира в Ханчжоу. Золотая медаль Романчука стала первой за шесть лет для украинской команды в рамках чемпионатов мира на короткой воде. До этого "золото" завоевывала Дарья Зевина в Стамбуле в 2012-м году. Украинка проплыла быстрее всех на дистанции 200 метров на спине.

Также в 2018-м году Романчук выиграл два "золота" чемпионата Европы в шотландском Глазго, а в 2017-м - в датском Копенгагене (на короткой воде).

Успех Романчука и Фролова

Два украинских пловца стали призерами этапа Кубка мира по плаванию в китайском Пекине на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Михаил Романчук одержал победу с результатом 14,29.88 минут, а Сергей Фролов стал третьим, с результатом 14,38.01 минут.