19-летний защитник амстердамского Аякса Маттейс Де Лигт стал обладателем приза "Golden Boy" в 2018 году. Престижную премию вручает итальянская спортивная газета Tuttosport лучшему игроку в Европе в возрасте до 21-го года.

В свои 19 лет Де Лигт является капитаном амстердамцев, также Маттейс сыграл 13 матчей за сборную Нидерландов.

Талантливый футболист в борьбе за награду обогнал экс-форварда Аякса Джастина Клюйверта (Рома), Трента Александра-Арнольда (Ливерпуль), Винисиуса (Реал) и Патрика Кутроне (Милан).

В прошлом году награду Golden Boy выиграл французский нападающий Пари Сен-Жермен Килиан Мбаппе.

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Признание украинки

20-летняя украинская спортсменка Елизавета Яхно стала лучшей по синхронному плаванию в мире.

Уроженка Донецка получила приз на церемонии награждения лучших спортсменов 2018-го года по версии Международной федерации плавания.

Исторический успех Романчука

22-летний украинский пловец Михаил Романчук завоевал "золото" чемпионата мира на короткой воде в китайском Ханчжоу.

В финале заплыва на 1500 метров вольным стилем украинец боролся с действующим олимпийским чемпионом Грегорио Пальтриньери из Италии.

Как итог, Романчук показал время 14:09.14 и стал чемпионом мира. У Пальтриньери результат 14:09.87, он отстал от украинца всего на 0,73 секунды.

Для сборной Украины это первая медаль на чемпионате мира в Ханчжоу. Золотая медаль Романчука стала первой за шесть лет для украинской команды в рамках чемпионатов мира на короткой воде. До этого "золото" завоевывала Дарья Зевина в Стамбуле в 2012-м году. Украинка проплыла быстрее всех на дистанции 200 метров на спине.

Также в 2018-м году Романчук выиграл два "золота" чемпионата Европы в шотландском Глазго, а в 2017-м - в датском Копенгагене (на короткой воде).

Успех Романчука и Фролова

Два украинских пловца стали призерами этапа Кубка мира по плаванию в китайском Пекине на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Михаил Романчук одержал победу с результатом 14,29.88 минут, а Сергей Фролов стал третьим, с результатом 14,38.01 минут.