Самоубийства, болезни и неосторожное обращение с огнем называют в Минобороны основными причинам не боевых потерь в зоне АТО. При этом ведомство специально занижает количество бойцов, погибших из-за злоупотребления алкоголем.

По данным издания "Украинская правда", за прошлый год МО указало причиной смерти алкоголь только в десяти случаях из 256 небоевых потерь. Однако опрошенные журналистами источники в один голос называют именно злоупотребление спиртным одной из основных причин смертности вне боевых действий.

Отдельные военные медики, которые работали в зоне проведения антитеррористической операции, говорят, что чаще всего причиной смерти в таких случаях указывают "сердечный приступ" или "сердечную недостаточность". В то же время существует официальная статистика злоупотребления алкоголем военных, но сколько именно контрактников и мобилизованных страдающих хроническим алкоголизмом, не разглашается.

После того, как украинская армия начала переходить на контрактную основу, масштаб проблемы уменьшился, но полностью искоренить это явление не удалось. Одна из причин заключается в том, что командование не имеет правовых методов воздействия на любителей выпить рюмку-другую. Поэтому законными способами остановить пьяных бойцов, которые представляют реальную угрозу другим, невозможно.

По информации издания, нетрезвого военнослужащего имеет право задержать только начальник органа управления ВСП в гарнизоне и отправить на гауптвахту. Но реалии таковы, что выезжать в зону АТО ВСП отказывается.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", пользователей шокировало то, чем кормят украинскую армию.