Человеческий организм нуждается в неодинаковом количестве солнца в течение каждого времени года. К такому выводу пришли испанские ученые.

По их наблюдениям, в весенне-летний период достаточно находиться под солнечными лучами 10-20 минут, а вот зимой этот период увеличивается до двух часов в день, передает Gazeta.ua.

Это объясняется тем, что зимой организм сильнее нуждается в витамине D, дефицит которого как раз помогают компенсировать прогулки под солнцем. Кстати, именно от этого элемента зависит прочность костной ткани и зубов.

В целом же, умеренные солнечные ванны благотворно влияют на людей, улучшают иммунитет, обмен веществ и настроение.

Однако злоупотреблять этим не следует. Многочисленные научные исследования говорят о том, что длительное пребывание под палящими солнечными лучами может обернуться онкологическими заболеваниями.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Чтобы этого избежать, следует загорать с 9 до 11 и с 16 до 19 часов, когда УФ-лучи наиболее слабые.

Как писал информационный портал "Знай.ua", ученые рассказали об опасности, которую скрывает Солнце для Земли.